Осложнения молочницы
Постоянно рецидивируеь молочница, то свечами купировала, то сама проходила, но возникает достаточно часто и вот сейчас в последний раз случился снова эпизод, немного запустила, ничего не использовала, дошло до нестерпимых ощущений, зуда и пока купила свечи, обнаружила, что передняя стенка влагалища(область уретры) отекла очень сильно, твердая, выбухает, ощущение инородного тела, расписание, что это может быть?? Что делать в таком случае
Принятый ответ
Добрый вечер! Это отек слизистой от воспалительного процесса. Такое бывает и это не инородное тело. Скажите, пожалуйста, какие анализы сдавали по наличии рецидивирующей молочницы? Какие препараты принимали?
А как это можно устранить это состояние, болит прям, мешает повседневной жизни, анализы никакие не сдавала, свечи экофусцин использовала и вчера снова начала
Мария, здравствуйте! Для того, чтобы про лечиться полностью и забыть об этой проблеме, необходимо сдать ряд анализов и узнать, чем же вызвано такое воспаление. Но это уже после того, как Вы проставите свечи, раз уже начали самостоятельное лечение. Возможно перейти на свечи полижинакс
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, пока не начали лечение рекомендуют выполнить Фемафлор - это качественный и количественный состав микрофлоры
Ведь не всегда это отдельная молочница , иногда это сочетание с бактериальным вагинозом
В подобных случаях лечение разное ( может быть не только местное )
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют сдавать бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам для подбора адекватной терапии и далее назначения противорецидивной схемы на 6 месяцев. Также рекомендуется сдавать фемофлор 16 и ПЦР на скрытые инфекции для исключения роста другой флоры , наряду с кандидой, в таком случае рекомендуется комбинированная терапия. Как правило при подобных проявлениях может быть рекомендовано ещё назначение крема наружно например Пимафуцин или пимафукорт, или Клотримазол.
Рекомендуется снизить употребление сладкого и мучного, тк данные продукты могут провоцировать рост кандиды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое может быть при активации условно-патогенной флоры (и кандиды в том числе). Эти микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков они начинают активно размножаться и вызывают дискомфорт.
Если есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), обычно сдают Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.
Он включает в себя исследование на:
-условно-патогенную флору
-и абсолютно патогенную, то есть ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium.
По результатам подбирают лечение.
А вы можете сказать что послужило вот этим уплотнением
Судя по описанию можно предположить воспаление, на фоне этого отечность тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации при наличии жалоб рекомендуется пройти дообследование и сдать расширенный мазок на флору феиофлор или флороценоз. По результатам подобрать лечение.
Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.