Фурункул около глаза

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.. 5 дней назад появился фурункул в районе глаза. С первого дня местно мажу мазью Банеоцин 3 р/д, принимаю 5-й день Азитромицин (Сумамед) по 500мг 1 р/д, Цетрин 1р/д, Целекоксиб 2 р/д 100 мг. На четвёртый день образовалась гнойная головка, сегодня она сама вышла (часть ночью вытекла под пластырем и днём твёрдый комочек вышел - видимо, гнойный стержень). Температуры нет, общее состояние хорошее. Сам фурункул визуально уменьшился в размерах. Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению, надо ли вскрывать подобный фурункул? Сейчас нахожусь в области, в местной клинике хирург будет через 4 дня принимать. Могу поехать в город, если есть необходимость. Заранее благодарен за ответ!

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото имеется воспалительный инфильтрат. На данный момент, если отмечаете положительную динамику, можно понаблюдать пару дней, пока не вскрывать. С назначенным лечением согласна, азитрокса достаточно уже, остальное пока принимайте. Местно мази я бы использовать не стала, они создают жировую пленку, препятствуя оттоку. Можно выполнять повязки(примочки) с водным раствором Хлоргексидина 4-5 р в день. Пластырь обязательно должен быть дышащим, или можно вообще не заклеивать. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте, Екатерина Валерьевна! Спасибо Вам большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото учитывая локализацию все таки рекомендуется обратиться к хирургу, для адекватного вскрытия и дренирования гнойника не дожидаясь 4 дней.
Проводимое лечение можно оставить, добавить примочки с 25% раствором сульфата магния на 15 минут для уменьшения отека.
Прием таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте, Елизавета Александровна! Спасибо Вам большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеется, еще добольно большое воспалительное образование. Поэтому в таких случаях лучше обратиться к хирургу (в идеале- к челюстно-лицевому) для вскрытия и дренирования, создания условий для хорошего оттока гноя.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте, Галина Николаевна! Спасибо Вам большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, имеется остаточный воспалительный инфильтрат. На мой взгляд, вскрывать сейчас там нечего. В данной ситуации можно порекомендовать продолжать проводимое лечение при условии дальнейшей положительной динамики.
При сохранении/увеличении красноты, болей, отёка стоит показаться на осмотр хирургу (или челюстно-лицевому хирургу).
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте, Антон Андреевич! Спасибо Вам большое!! Азитромицин (Сумамед) 5 дней достаточно принимать, больше не надо, верно?

Думаю, что этого курса вполне достаточно в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Антон Андреевич, спасибо Вам большое!!

На здоровье, удачи Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного нфильтрата с нагноением. Нужно обратиться хирургу или офтальмологу как можно раньше. Рекомендуется довскрыть гнойник, санировать и дренировать. Пока что наносить мазь левомеколь 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте, Ильнур Ирекович! Спасибо Вам большое!!