У ребенка болит шея и что то там опухло
Дочь проснулась , говорит больно нагибать шею вперед , я посмотрела там с левой стороны внутри под кожей как будто что то увеличилось внутри это не шарик , не знаю что это , как припухло что ли , пот нажатии на эту область ей больно !
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото
Прикрепила , но не пойму трогаю она то говорит здесь то с другой стороны болит
Ребенок голову свободно во все стороны поворачивает?
Говорит больно поворачивать и в лево и вправо и где то под головой прям говорит больно ! Не пойму ничего
Скорее всего, у ребенка проявления миозита. Внутрь можно дать парацетамол 15мг/кг на прием или ибупрофен 10мг/кг на прием.
Сделали узи , прикрепила , посмотрите пж
По УЗИ у ребенка шейный лимфаденит. Лимфатические узлы - это барьерный орган, они являются ловушкой для защиты от массы чужеродных агентов. Реагируют увеличением объема, размеры нормализуются в течение длительного времени
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть миозит
Не переохлаждались?
Сейчас ограничить физ нагрузку
При боли нурофен давать
Я просто переживаю что там может припухнуть на шеи ? Что при том что я наживаю больно !
Отек мышцы или увеличение лимфоузлов
Сделайте узи мягких тканей этой области
Вот последнее фото что я добавила , там при повороте головы видно опухшее что то внутри , посмотрите пж и ей больно я когда нажимаю
По фото я склоняюсь к тому, что это лимфоузел
По узи мы увидим структуру и размер
Сделайте узи
Сделали узи , посмотрите пж прикрепила
Здравствуйте
Как и предполагали
Увеличен лимфоузел
Ничего критичного
Размер не большой
Признаков орз нет?
Вроде нет , только вот шея болит именно с той стороны где увеличено ! Может продуло ?
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне инфекции или переохлаждения
Можно и нужно давать нурофен в Качестве обезболивания и снижения воспаления
Если будет повышение температуры тела - сдать оак+ срб
Принятый ответ
Здравствуйте) по УЗИ и клинически у ребёнка шейный лимфаденит. Лимфоузлы как иммунный орган увеличиваются в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение 2-3х месяцев.