Консультация травматолога /

Седалищно-ягодичный бурсит? — вопрос №1488112

вопрос заключается в следующем: с того года немогу долго сидеть на твёрдой поверхности тело давит на седалищные бугры с лева и с права вызывая боль и ощущение воспаления. Простату проверял, все органы проверил, в этом месяце сходил к ортопеду сделал ренген снимок был смещен копчик. Сходил к остеопату выправил, но неприятные симптомы сохраняются. Предполагаю у себя седалищно-ягодичный бурсит (воспаление в области седалищных бугров. После сна все нормально но стоит посидеть на лавочке как снова начинается. Я риэлтор все время хожу пешком по городу имею плоскостопие 3 степени. Может дело в том чтобы отдохнуть и не травмировать эти области чтобы микроразрывы восстановились? Врачи выписывала аторика 120 мг 7 дней никак не сняло жжение. Сейчас купил нимесулид 100 мг.

Возраст: 37

Хронические болезни: плоскостопие 3 степени, гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Предполагать можно. Но диагноз нужно подтверждать на МРТ.
Мне, например, не понятно, откуда "микроразрывы" без травмы и почему боль с обеих сторон?

Без МРТ достоверным диагноз считать нельзя.
Нужно МРТ копчика и области седалищных бугров.
Пока диагноза нет.

Я считаю, что гораздо больше данных за кокцигодинию.
Но МРТ расставит точки над "и".
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Боль в седалищных буграх могут отдавать при заболеваниях пояснично крестцового отдела позвоночника, а могут быть и собственно при воспалениях или энтезитах седалищных бугров, где прикрепляются сухожилия мышц. Для уточнения причины боевого синдрома рекомендовано дообследоваться, а точнее провести МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника и таза.

Клиент
Игорь, а для лечения энтезита седалищных бугров что требуется?
Врач скорой помощи, Ортопед
Для этого применяют НПВС типа нимесулид, аркоксиа. Физиопроцедуры (электрофорез с новокаином. Магнитотерапия, ультразвук).
Исключения нагрузок на нижние конечности,для уменьшения растяжения сухожилия задней группы мышц бедра. Внутримышечно мильгамма по 2 мл через день №10. ЛФК.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Микроразрывы я так понимаю это просто предположение, но без травмы возникнуть в этой области они не могут. Бурсит болит независимо где и на чем вы сидите, он болитпри любой осевой нагрузке в том числе и ходьба. Смещение копчика остеопатом не вправляется, это не настолько подвижный участок позвоночника чтобы им с легкостью манупулировать. Необходимо исключать и патологию связочного аппарата и самих костей таза. Для уменьшения боли выбирать только мягкие поверхности для сидения, где это не возможно то лучше постоять до выяснения причины. При сидении боль четко локализована в области седалищных костей или куда-либо отдает (вверх, в низ)? При ходьбе боль есть?
Клиент
Ольга, микроразрывы это предположение. симптомы появились в том году я часто сидел на твердых поверхностях. боли в самом копчике нет. когда сижу оголяются с обеих сторон бугры и давят на твёрдую поверхность затем становится неприятно сидеть. боль периодически появляется области крестца. ренген недели две назад делал крестцово копчиковой зоны. - указали застарелый перелом и немного неправильно сросся.
Клиент
Ольга, при хотьбе болей вообще нет . когда сижу боль не отдаёт конкретно вниз или вверх
Ортопед, Травматолог
Если при ходьбе боли нет тогда ваше предположение ввиде бурсита не имеет основания. Необходимо смотреть состояние связочного аппарата в месте крепления и самих седалищных костей, для этого необходимо выполнить мрт таза и попросить доктора который будет описывать внимательно посмотреть копчик и седалищные бугры.. при патологии копчика боль тоже может возникать в области бугров т.к. там проходит седалищный и более мелкие нервы.
Клиент
Ольга, мне невролог назначала пить габапентин 3 раза в день месяц. я пил но симптомы сохранялись. Жалобы были то что боли отдавали в область мошонки и яичек. Это всё прошло. Она говорила что пить надо 2 месяца.
Ортопед, Травматолог
Габапентин накопительного действия и действительно пьётся долго. Если боль частично прошла значит нервы тоже затронуты, но нужно все равно дообследование чтобы лечить конкретно болячку а не просто купировать симптомы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Учитывая длительный период болей, надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? Выполнить МРТ данной области

? При сохранении болей рекомендуется выполнять блокаду препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей

? Лечебный ручной массаж курсом данной области
Клиент
Александр, анализы сдавал в конце того года всё в норме, в моче обнаружены соли уратов пил фитолизин и канефрон 3 месяца вот в этот период симптомы и появились. соли по анализам вывел, исключил патологии почек.
Клиент
Александр, да и анализ на мочевую кислоту в норме был это в декабре было
Ортопед, Травматолог
? Если не сложно, вы можете прикрепить фото анализов здесь рядом с вашим вопросом
Клиент
Александр, загрузил
Ортопед, Травматолог
? Учитывая новые загруженные данные надо повторить мочевую кислоту