Мажущие выделения до месячных
Здравствуйте! Моя история: 1 беременность 2019г, ребенку 6 лет, после родов и кормления 4 года Новаринг, отменила в ноябре 2024 года, цикл нормализовался, все было хорошо, с апреля 2025 года пытаюсь забеременеть и с этого момента за 5 дней до месячных начинаются мажущие выделения, беременность не случается, уже 3й цикл пытаюсь забеременеть, 3й цикл мажет. Прикрепляю УЗИ. Подскажите, на что ещё обратить внимание, какая причина мажущих выделений?
Принятый ответ
Здравствуйте, мажущие выделения перед менструацией обычно являются признаком патологии эндометрия или эндометриоза. На этом УЗИ при толщине эндометрия 5 мм сложно увидеть его структуру, так как он достаточно тонкий. Необходимо сделать УЗИ в динамике, для того, чтобы оценить динамику роста. Необходимо исключить ИППП, сделайте фемофлор скрин из цервикального канала и мазок еа флору. Для уточнения состояния эндометрия можно сделать пайпель биопсию эндометрия. Желаю вам удачи
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ, ИППП исключены. Скажите, эндометриоз мог проявиться именно в момент начала планирования беременности? Почему не раньше?
Здравствуйте, эндометриоз обычно проявлятся мажущими выделениями до и после менструации, лучше сделать пайпель биопсию эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае необходимо исключить воспалительный компонент., так как описанные вами симптомы характерны для хронического воспалительного процесса матки , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива , как будут готовы мазки , присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Не понятно только, почему это проявилось в момент планирования второй беременности, а не раньше? Муж у меня один и тот же 10 лет.
Возможно обострение процесса на фоне снижения иммунитета , обычно весенне-осенний период , просто попал на планирование , или был какой- то провоцирующий фактор , переболели ОРВИ, стрессы , нагрузки , смена климата , посещение бассейна и др.
Елена Владимировна, понятно, спасибо!
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такие выделения до/после менструации связаны с аденомиозом. Не отмечаете ли вы что менструации стали более обильные? Нет ли болевого синдрома при менструации? Так же такие выделения могут быть на фоне воспаления, для этого рекомендуется сдать фемофлор скрин или флороценоз
Елена Федоровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Болевой синдром периодически бывает и был с самого начала менструаций, ничего не обычного, обильность тоже осталась прежней.
Екатерина, возможно что все таки это связано с аденомиозом
Елена Федоровна, спасибо! Буду обследоваться.
Рада Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно мажущие выделения перед менструацией связаны с эндометриозом матки. На УЗИ не выявлено органических патологий или проблем внутри матки.
Три месяца — это небольшой срок для планирования беременности. Как правило, в первые три месяца беременеют только 40% пар. На УЗИ виден рост доминантного фолликула, значит, овуляция должна произойти. Рекомендуется заниматься сексом каждые 2-3 дня, чтобы повысить шансы на зачатие.
Также важно принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки для профилактики патологий нервной трубки у плода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие клинические проявления, болезненные менструации и межменструальные выделения чаще всего являются проявлением эндометриоза, который к сожалению не всегда бывает видно на узи. В такой ситуации в качестве дообследование рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.