У ребёнка рвота
Здравствуйте! Ребёнку 4,10г. В ночь с 5 на 6 июня у него началось рвота, с 01:00 до 06:00 вырвало 10 раз, далее утром был понос 1 раз. Выписали полисорб ( пропили) и линекс пьем. Далее до сегодняшней ночи был понос по 2-3 раза в день жидкий желтый с пеной. Не активный, аппетита нет. 9.06 симптомы начались у меня ( рвота, понос, слабость, нет аппетита) пролежала весь день, потом более менее, но слабость. Диету соблюдаем, аппетита совершено нет. Полисорб ребёнок не пьёт, но постоянно хожу с кружкой воды и напоминаю пить, сегодня ночью в 04:00 встал с рвотой, вырвало всем что кушал . Подскажите, пожалуйста, это ротовирус? Утром идём к врачу. Может быть надо уже ехать в больницу? Переживаю сильно. И если положат в больницу, могут ли родители поменяться потом, например сначала папа, а затем мама лежит? За все время не сталкивались с такими симптомами .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поменяться родителям в таких случаях обычно разрешают.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции, чаще всего вирусные, не обязательно ротавирус, это может быть и другой вирус, но тактика лечения, как правило, одна при любой вирусной кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание (восполнение жидкости и электролитов), то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
У детей достаточно быстро развивается обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
Выпаивание (пероральная регидратация) обычно назначают в расчёте на массу тела, при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин), затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если у ребенка не многократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаиваем по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты).
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи, выпечку, сладости.
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Принятый ответ
Добрый день, при острых кишечных инфекциях самое главное в лечении - это восполнение потерь жидкости с помощью солевых растворов (адиарин регидро, регистравит и тд) полисорб обычно не имеет эффекта, как и пробиотики
Если ваш ребенок сильно вялый, редко писает и моча яркого цвета с резким запахом, сухая кожа, сухо во рту - это показания для госпитализации и восполнения потерь через вену
Родителя могут положить с ребенком, насчет смены родителей узнавать уже по месту пребывания
Дарья Сулеймановна, если он спит его надо будить чтобы дать пить? После рвоты сам выпил стакан воды. Я ему развела порошок в стакане воды адиарин 400 , это много для него, после того как попил, дала этого раствора несколько столовых ложек.
Скажите пожалуйста, вес ребенка
Для вополнения потерь жидкости стоит будить и давать солевой раствор
После стакана выпитого не вырвало? Обычно стоит давать раствор по глотку в минуту, чтобы не раздражать жкт
Дарья Сулеймановна, 16 ,5 кг. Я ему навела полный пакетик, потом поняла, что много. В аптеку смогу сходить только утром. До утра тогда водой поить просто?
Дарья Сулеймановна, сам раствор он выпил 3 столовые ложки, а потом пол стакана обычную воду выпил сам .
По весу доза солевого раствора составит 800 мл в сутки минимум!
Самое главное поить ребенка, при невозможности дать раствор через рот - вызов скорой помощи
Дарья Сулеймановна, я правильно поняла то, что я навела ему 400 раствора на 200 мл это безопасно?
Вы развели пакетик в 400 мл воды? По инструкции пакетик разводят в 200 мл воды, иначе концентрация электролитов ниже
Дарья Сулеймановна, извините , что уже вас запутала. Я развела пакетик в стакане воды.
Поняла, стакан как раз обычно 200 мл, адиарин регидро по инструкции пакетик на 200 мл воды, все верно
Получается вы сделали 2 пакета? Суточная норма по весу 800 мл, то есть 4 пакета
Дарья Сулеймановна, нет, значит я сделала правильно. Один пакет на стакан воды. Спасибо большое вам за ответы! Сейчас сам встал попить и сказку почитать)
Да, вы все верно делаете, самое главное - поить!
Здоровья ребенку и вам🫶🏻
Дарья Сулеймановна, спасибо большое!
Дарья Сулеймановна, вам всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию можно предположить кишечную инфекцию
В таких случаях рекомендуется
1. Соблюдать диету (исключить жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
2. Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
3. Сорбенты - полисорб ии смекта (с 2х лет). Принимать за 30-40 минут до еды или после еды. Дозу по возрасту растворить в стакане воды. Можно выпить залпом можно давать по ложечке.
4. Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать не нужно
5. При температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Здравствуйте, Виктория.
Наиболее вероятно в данной ситуации реализация кишечной инфекции. Чаще всего кишечная инфекция вирусной природы. Не переживайте, вы все делаете правильно, просьо быстро данные симптомы не проходят.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Пик симптомов при кишечной инфекции обычно до 3-7 дней.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь.
Пока можно находиться дома.