Консультация педиатра /

Неподходящий Кашель и насморк у ребёнка 1.8 года — вопрос №3320523

Здравствуйте, ребёнку 1.8 лет. 10 дней не проходит влажный кашель. Текут постоянно прозрачные сопли. Также была 3 дня температура 39. Температура прошла, кашель и насморк продолжаются. И второй день просыпается с опухшими красными глазками, кожа век сухая и в трещинах. Так как кашель был сильный сдали анализы кровь,моча - педиатр сказал,что то анализы хорошие. Через 5 дней после начала кашля появилась температура на 3 дня. И после температуры кашель усилился. Хрипов нет. Снимки чистые. Завтра пойдём снова сдавать анализы. По результатам которых будут назначать или нет антибиотики. Из лечения: ингаляции с физ раствором, и нос промываем аквалором. Сегодня подключили капли зиртек.
Подскажите, пожалуйста, долго ли может может сохраняться кашель? Нужны ли антибиотики или доп. Препараты ребёнку? Чем можно мазать веки от сухости?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

С условием, что насморк у детей данного возраста может проходить до двух недель, соответственно также и кашель. Температура при вирусной инфекции может иметь волнообразное течение и держаться до 10 суток.
Если температура повышается до 37,5, это так называемый температурный хвост, не является температурой

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, уже 12 день болезни. Кашель и насморк не проходит, глаза отечные и красные как помочь ребёнку?
Клиент
Дарья Николаевна, также прикрепила ОАК ребёнка, возможно, нужно внести корректировки в лечение?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным результатам анализа, можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальную нет. В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение:

Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. Течение вирусной инфекции и повышение температуры может быть до 10-14 дней, а в некоторых эритроцитарных до 20.

Кашель скорее всего это проявление постназального затека из носа, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель.

Препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту, что может привести к заболачиваю лёгких.

Антибактериальная терапия должна назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции.

Покраснение глаз может быть связано как с аллергической реакцией, так и с вирусной инфекцией такой как аденовирус.

В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение :
-промывать нос морской водой, можно использовать гипертонический раствор морской воды
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней.
Закапали нос,минут через 10 промыли морской водой
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 % ,это очень важно в условиях жары.
-можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
-зиртек 5-7 дней.
-протирание глазок ромашкой или фурациллином. Осмотр окулиста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста ,чем можно мазать веки ?
Педиатр
Пока капли тобрекс,но обязательно нужен осмотр окулиста
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике, сдача ОАК для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, уже 12 день болезни. Кашель и насморк не проходит, глаза отечные и красные как помочь ребёнку?
Клиент
Полина Евгеньевна, также прикрепила ОАК ребёнка, возможно, нужно внести корректировки в лечение?
Педиатр
При воспалении глаз рекомендуют капли Тобрекс.
Подобные изменения в ОАК характерны для вирусных инфекций. Кашель может сохраняться до 2-3 недель
Педиатр
Здравствуйте!

Остаточный кашель у детей после перенесённой инфекции может сохраняться до 4-6 нед, но без ухудшения состояния, усиления кашля, повышения температуры, одышки и появления других жалоб.

В таких случаях рекомендуют консультацию лор врача для исключения увеличения аденоидов (аденоидита), при подтверждении диагноза назначают обычно курсы гкс спрей в нос (дезринит/авамис).

Так же в подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой ввибрационный
Могут быть назначены ингаляции с физ раствором
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Наблюдение врачом в динамике
При повторном повышении температуры рекомендуют оак, ОАМ, осмотр.

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, подскажите, пожалуйста ,чем можно мазать веки ?
Педиатр
Приложите, пожалуйста, фото.
В таких случаях можно наносить аккуратно эмоленты для увлажнения и восстановления кожного барьера
Клиент
Галина Николаевна, также прикрепила ОАК ребёнка, возможно, нужно внести корректировки в лечение?
Педиатр
Здравствуйте!
Такие показатели крови могут указывать на вирусную инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию у ребёнка вирусная инфекция которая может длится 10-14 дней
В вашем случае рекомендуется
1. Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
2. Обильное теплое питье
3. Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
4. Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
5. При  температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите, пожалуйста ,чем можно мазать веки ?
Педиатр
При сухости можно использовать эмолент (биодерма, лакри, атопик ляроше)
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите, пожалуйста, уже 12 день болезни. Кашель и насморк не проходит, глаза отечные и красные как помочь ребёнку?
Клиент
Юлия Антоновна, также прикрепила ОАК ребёнка, возможно, нужно внести корректировки в лечение?
Педиатр
По оак вирусная инфекция.
Тк присоединения бактериальной инфекции нет, то антибиотик подключать не нужно. Аллергического компонента нет