Температура у ребенка после падания на нос

Ребенок 2.4 года упал плашмя на нос . Другой ребенок наехал сзади ему на ножки и он лицом упал на плитку тротуарную. Плакал сильно , но не долго . Кровь была от царапины под носом . Носик сразу припух . Через часа 2 малыш загрустил , стал менее активным и сказал что холодно ему . Начал хромать на одну ножку . Потом еще через 2 часа ( через 4 часа после падения температура поднялась 39, лихорадка, чуть шумное дыхание , ребенок вялый , хотел спать . Дала нурофен по весу . Температура сбилась до 38.3. Сейчас спит . Может ли подняться такая температура из за падения ? Стоит ли ехать сейчас в больницу на рентген или можно подождать утра ?

33 года
26 Июня ·Просмотров: 52·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно температура 39 , вялость, хромота и шумное дыхание не могут быть нормальной реакцией на падение. Особенно с учётом времени прошло 4 часа, а не 10–20 минут . Такая картина обычно требует обращения в больницу

Температура 39 с лихорадкой и ознобом почти никогда не бывает от ушиба носа. Это может быть признак:
Сотрясения мозга или других скрытых травм головы (даже если не было потери сознания).
Присоединившейся инфекции (ребёнок мог подхватить вирус, но падение, скорее всего, совпадение, исключить это должен врач).
Хромота это странно при падении на лицо. Возможно, при падении пострадала не только нос, но и ножки (например, при резком торможении). Также хромота может быть неврологическим симптомом при сотрясении (головокружение, нарушение координации).
Шумное дыхание может быть отёк носа или гортани, требующий осмотра ЛОР-врача (особенно если начался круп).
Вялость и сонливость после падения + подъём температуры это красный флаг.

Желательно не ждать утра. Вызывайте скорую помощь или везите ребёнка в ближайший детский травмпункт ,приёмный покой больницы (лучше с детским неврологом или ЛОР врачом ).
При транспортировке: не трясите ребёнка, не сажайте его, лучше везти лёжа или полусидя с поддержкой головы.

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция на стрессовую ситуацию в виде повышения температуры не исключается, если удар был сильным , учитывая вялость , сонливость , и что они проявились в первые часы после удара , то конечно до обследование в условиях стационара рекомендуется в подобных случаях .

Если сейчас ребенок спокойно спит , то можно понаблюдать до утра , но с утра всё равно рекомендовала бы очный осмотр врача , для исключения всего опасного и плохого.

Также в данном случае, не исключается,что это проявления начала ОРВИ, совпадение вполне могло быть , что это выглядит,как последствие травмы , в таких случаях лечение симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Как правило, лихорадка - не характерный признак обычной травмы, но иногда таким образом организм может реагировать на стрессовую ситуацию. Также возможно совпадение с началом вирусной инфекции, в этом случае клиническая картина может развиться в течение ближайших суток. Рекомендуется осмотр ребёнка в первые 24 часа после травмы. Учитывая, что ребёнок упал на твердую поверхность, нельзя исключить скрытые повреждения носа. Хромота также могла появиться вследствие наезда на ножки малыша.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

Подобные симптомы могут указывать как на начало инфекционного процесса (конечно, могло совпасть), так и на более серьезные состояния: сотрясение головного мозга, скрытые травмы (трещины, переломы по типу «зеленой ветки»).
Для того, чтобы быть уверенным, что ребенку ничего не угрожает, все же рекомендуется как можно скорее обратиться в медицинскую организацию ( в идеале с осмотром травматолога и невролога).

Принятый ответ

Доброе утро. Такая высокая температура не характерна для травмы.
Скорее всего – это просто совпадение.
Но, онлайн состояние ребёнка оценить невозможно. В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время показать ребёнка в детский травмпункт. Они работают круглосуточно. Если будут показания – назначат обследование. Если по обследованию всё хорошо – отпустят домой .
Сейчас отёк сохраняется?