Ребенок упал затылком

Здравствуйте! Ситуация следующая: В прошлую среду (07 февраля) ребенок 1 год 5 месяцев упал с дивана на затылок. К сожалению, момент падения я не видела, но услышав «бух» (звук от удара) и сразу же плач ребенка, я тут же прибежала: ребенок лежит на спине и плачет. По всей видимости, он залез на диван (высота 42 см), пока я вышла в соседнюю комнату ему за подгузником, и, завалив подушку-спинку дивана, вместе с ней упал на пол (покрытие: ковралин и вспененные коврики высотой 0,7 см). Я его взяла на руки, успокоила (поплакал 0,5 минуты – 1 минуту), спустила с рук и стала наблюдать за ним: за все это время не было ни рвоты, тошноты, потери сознания, не было изменения в поведении (лишней плаксивости, сонливости, перевозбуждения, вялости, кушает, играет и спит как обычно – в общем все как обычно). На коже и на голове, когда трогала и смотрела, ничего подозрительного не ощущала, гематом, синяков, ссадин не было. Зрачки одинаковые, на свет реагировали. 09 февраля были у педиатра на осмотре после ОРВИ, и заодно я спросила о ситуации с паданием: врач пощупала, осмотрела голову и никаких шишек, гематом и ссадин не увидела. Сказала, что наблюдать еще пару дней, и если жалоб нет, то все обошлось. 11 февраля (вчера) были у невролога. У врача также никаких замечаний нет. Завтра идем к окулисту на проверку глазного дна. Но все же мучает вопрос: 1) есть ли смысл спустя 5 полных суток наблюдения (по которым все в норме) и осмотр специалистов (завтра это будет уже даже 6 суток) идти в травмпункт (для исключеия трещин, переломов черепа) и делать рентген (и будут ли делать ?) 2) может ли что-то проявиться спустя такое время (5 суток) бессимптомно (например, кровоизлияния, трещины в черепе и тд и тп)? 3) или уже можно выдохнуть и успокоиться, и все обошлось? Очень переживаю.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) есть ли смысл спустя 5 полных суток наблюдения идти в травмпункт?
Нет никакого смысла.

2) может ли что-то проявиться спустя такое время? - не может.

3) или уже можно выдохнуть и успокоиться, и все обошлось?
Давно пора выдохнуть. Никаких подводных камней не ожидается. Всё закончилось.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выдохните и успокойтесь, если невролог посмотрел и не нашёл ничего своего, то все в порядке . Перелом черепа или трещина это очень серьезная реанимационная патология и не увидеть ее невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по тем симптомам, которые Вы описываете, ЧМТ очень мало вероятна, никто без рентгенографии черепа (КТ) гарантий 100% не даст.

Наблюдайте за ребенком двое-трое суток, если появится рвота, нарушение сознания (потеря сознания), или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, проконтролируйте как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки, крик монотонный, слабость в одной ручке/ножке, то надо будет в травмпункт проехать для осмотра невролога/нейрохирурга (КТ/МРТ головы сделают для исключения сотрясения)

Если ничего из вышеперечисленного в течение 1-2 дней не появится, то можно не переживать.

Виталий Сергеевич, Добрый день, с момента падения прошло уже 10 суток. Никаких указанных симптомов нет. Верно ли понимаю, что можно уже не переживать, или еще наблюдать? Заранее спасибо!

Да, если никаких симптомов и проявлений, то все обошлось

Виталий Сергеевич, И еще уточнение верно ли я поняла, что бессимптомно (например, кровоизлияния, трещины, переломы в черепе и тд и тп) в течение такого времени (10 суток) быть не могут?
Заранее спасибо!