Повышение лейкоцитов в секрете

Добрый день,подскажите пожалуйста,изначально при сдачи спермограммы было превышение лейкоцитов в 6 раз,доктор назначил более обширный комплекс анализов После чего пцр показал наличие уреаплазмы,количественно не сдавалось,какая уреаплазма обнаружена была не известно Врач назначил лечение 10 дней Юнидокс 1т 2раза Макмирор 1т 3 раза Витапрост на ночь свечи Курс был пройдёт,Было взят анализ из уретры и секрета простаты Уреаплазма показала отрицательный результат,но в секрете простаты стали повышаться лейкоциты, в сравнение с предыдущем анализом Сходил на приём к доктору,он сказал уреаплазму победили но восполительный процесс есть (где он есть? непонятно) Назначил ещё на 10 дней лечение Амоксиклав 500мг 1т 2 раза в день Фуромаг 500мг 1 т 3 раза в день Галавит свечи на ночь 1-5 день каждый день потом через день Меня как бы ничего не беспокоит Изначально было обращение к доктору по вопросу зачатия ребёнка,не получается долгое время Подскажите насколько целесообразно пить 2 курс антибиотики?как уменьшить лейкоциты,и вообще где воспаление что лечим? Все анализы приложил какие сдавал и в какое время

Нету
32 года

Принятый ответ

Добрый день, начну с того, что скажу - ваша спермограмма в норме, сперма фертильная. Да, повышенное количество лейкоцитов, а поскольку эякулят это 90% секрет простаты, то вероятно источником воспаления является предстательная железа, т.е. простатит. С уреаплазмой справились , хорошо , и антибиотик походящий. Вопросов нет. А вот для простатита амоксиклав да еще с фурамагом? не самый "идеальный" вариант. Надо брать препарат хорошо проникающий в ткань простаты , например, левофлоксацин по 500 мг в день и не менее 2-х недель - железа находится "глубоко" и имеет дольчатую структуру - непросто "достучаться" до нее антибиотику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей Павлович, только антибиотик следует принимать как вы и написали?
Либо какие то свечи тоже
С вашей точки зрения,почему врач выбрал именно такие препараты?

Мне трудно сказать почему, а свечи? они все одинаковые . Их основа - простатилен, любые берите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей Павлович, первое лечение было витапрост,а щас галавит

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей Павлович, подскажите через сколько целесообразно сдавать анализы секрета простаты после курса лечения?

Добрый вечер,снова в сети. Отвечаю: витапрост это как вы уже поняли - простатилен, а галавит это иммуностимулирующий препарат - для того чтобы повысить иммунные силы организма и помочь ему легче справиться с болезнью. А микроскопию секрета простаты можно делать сразу после окончания приема антибиотика, а вот посев - не ранее чем через 2 недели после окончания терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Простата сложный орган в виду анатомической расположенности. Чтобы препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы. Поэтому рекомендуемый курс антибактериальной терапии при активном воспалительном процессе в предстательной железе должен составлять не менее 21 дня. В среднем это 21 - 28 дней. Выбор в пользу фторхинолонов (левофлоксацин, ципрофлоксацин). Сдавать после курса секрет предстательной железы можно для контроля, а бак посев секрета через 14 дней.
Можно сдавать или секрет, или эякулят на анализ.

Принятый ответ

Вечер добрый.
Поддерживаю Алексея Павловича.
Лишь скажу что по стандартам курс фторихинолонов (в т.ч. и Левофлоксацина, лучше Таваник - торговое назвние) - 28 дней. Так и в инструкции к нему написано. Даже такой мощный антибиотик с трудом проникает в ткани простаты, тем более на фоне воспаления.
Сечи больше люблю Витапрост-форте, можно чередовать с Лонгидазой (для минимизации фиброза/рубцевания) 10+10 перед сном, можно чередовать их через день из экономических соображений.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление простаты . Обычно в таких случаях рекомендуют левофлоксацин в течение 14 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.