Консультация психотерапевта /

Прием антидепрессанта — вопрос №3320708

Здравствуйте. Начала принимать ципролекс, принимаю уже 13 дней, побочек в начале не было, но потом перескочила с половинки за два дня сразу на 3/4 , на 3/4 стало в конце 5 дня нехорошо, усилилась тревога, не спала ночью, прикрываюсь атараксом и пью еще фенибут 3 раза в день, что дальше делать и почему сначала не было побочек, затем появились, можно ли заменить на грандаксин, поможет ли он лучше как прикрытие?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, Ирина, при повышении дозировки и выходе на целую таблетку при тревожном расстройстве всегда усиливается тревога, как только ваш организм и нейромедиаторная система мозга привыкнет к изменениям и тревога будет спадать и начнется противотревожное действие. Что касаемо изменений, можно рассмотреть смену атаракса сменить на грандаксин 50 мг 2 раза в день утром, обед 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите, пожалуйста, а можно принимать и атаракс и грандаксин?
Невролог, Детский невролог
В вашей ситуации лучше оставить лишь ципралекс и грандаксин. Фенибут может наоборот перевозбуждать в некоторые ситуациях, если раньше не было его опыта положительного приёма, то его тоже стоит убрать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дозу Ципралекса обычно рекомендуют наращивать в медленном темпе - прием начинают с 1/4 таблетки и увеличивают на 1/4 1 раз в 7 дней.
Усиление тревоги на начальных этапах терапии - нормальный процесс, который может наблюдаться в рамках периода адаптации к антидепрессанту.
Для его купирования обычно применяется транквилизатор, но Фенибут и Атаракс совместно с Ципралексом, как правило, не используются. Фенибут обладает ноотропным действием, поэтому иногда может парадоксально усиливать тревожность.
Атаракс с Ципралексом считается кардиологически небезопасным сочетанием и может повышать риск развития аритмии.
В качестве прикрытия к Ципралексу обычно используются Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, скажите можно просто убрать фенибут и атаракс и начать принимать грандаксин?
Психотерапевт
Да, данная тактика может быть использована в аналогичных случаях.
Атаракс и Фенибут отменяют одним днем и на следующий день переходят на Грандаксин.
В качестве симптоматического противотревожного средства Грандаксин принимается по 1 таблетке 2 раза в день, при неэффективности дозу повышают до 2 таблеток 2 раза в день с последним приемом не позднее 17:00.
Клиент
Елена Викторовна, скажите, а можно сне снизить пока дозу до половины и потом еще дней 4-5 на ней посидеть и потом на 3/4 и потом на целую? На половине чувствовала себя хорошо
Психотерапевт
Да, так делать допускается
Психиатр
Здравствуйте, Ирина!
Адаптация к антидепрессанту в среднем длится до 3 недель , поэтому при наращивании дозировки возможно временное усиление тревоги. Атаракс не желательно принимать совместно с Ципралексом, так как их совместный прием может влиять на сердечный ритм , в таком случае лучше заменить атаракс на грандаксин , его рекомендуют принимать по 2 таб утро и 2 таб обед.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, можно отменить одномоментно фенибут и атаракс?
Психиатр
Если вы фенибут принимаете до месяца, то да, можно отменять одномоментно. Если же больше, то лучше снижать по 1 таб каждые 3 дня. Атаракс можно отменять одномоментно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При наращивании дозировки часто возникает побочный эффект в виде усиления тревоги. Это может сопровождаться различными телесными симптомами. Обычно рекомендуется терапия прикрытия, наиболее эффективны в этом отношении бензодиазепиновые транквилизаторы, они значительно облегчают период адаптации. Допустимо использование атаракса, но сочетание с ципралексом не самое удачное из-за риска влияния на сердечный ритм. Грандаксин также используется, но у него крайне слабый эффект.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Это нормальная реакция на увеличение дозировки антидепрессанта, не всегда побочное действие появляется сразу, а идёт лишь на повышение дозировки. Возможно, атаракса не хватает (это не лучшее сочетание с ципралексом, если есть проблемы с сердцем, например). А Фенибут может дополнительно усиливать тревогу
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
при каждом повышении дозировки конечно может быть усиление тревоги (это связано с разворачиванием действующего вещества) и это вполне себе адекватно. Если фенибут никак не прикрывает тревогу, то замена на грандаксин/стрезам звучит вполне себе логично.
Атаракс в идеале конечно так же стоит заменить на тералиджен, так как и атаракс и эсциталопрам (ципралекс) оба могут влиять на сердечечный ритм (увеличение интервала QT). Конечно любые коррекции только по согласованию и на усмотрение лечащего врача.

Все будет хорошо.
Будьте здоровы!