Консультация гинеколога /

Стоит ли принимать эскапел? — вопрос №3320732

Сегодня был защищённый па, но презерватив порвался. Заметили мы это не сразу, где-то через минуту. После этого мы прекратили и приняли душ. Завтра должна быть овуляция. Стоит ли принимать эскапел или подобный ему препарат?

Возраст: 17

Хронические болезни: Измененная форма матки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если в презервативе был эякулят , то в данном случае целесообразно принять препарат экстренной контрацепции,поскольку фертильные дни .

Если не было семяизвержения,то принимать препарат нет необходимости .
Клиент
Эльвина, семяизвержения не было, однако я очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Нарушение защиты во время полового акта является показанием для приёма препаратов экстренной контрацепции. Её необходимо принять в первые 72 часа после полового контакта, но до овуляции. При приёме в первые 12 часов эффективность препарата составляет 98%.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте!

Если сперма попала во влагалище через дефект презерватива — вероятность беременности есть. Сперматозоиды могут быть активны до трех суток.

Решение об экстренной контрацепции в подобной ситуации принимает женщина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Обычно считается, что если не произошло полноценного семяизвержения во влагалище шансы на беременность очень низкие. В случае, если есть какие-либо сомнения, учитывая фертильный день цикла, может быть рекомендован к использованию один из препаратов экстренной контрацепции.
Клиент
Анастасия Владимировна, Какой препарат вы можете посоветовать?
Акушер, Гинеколог
Обычно могут быть использованы препараты Эскапел (1 таблетка) Постинор (2 таблетки), на это отводится 72 часа, чем раньше принят препарат, тем выше его эффективность.
Акушер, Гинеколог
Но в некоторых ситуациях (не всегда) после приема указанных препаратов может быть нарушение цикла в виде несвоевременных кровянистых выделений из половых путей или задержки менструации - это считается нормой, никакого вреда не принесёт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Да, в такой ситуации вероятность наступления беременности есть, поэтому если возможная беременность будет не желанной препарат экстренной контрацепции принять, Эскапел, постиплания, Постинор, женале. Чем быстрее примите препарат тем выше будет эффективность. После приема экстренной контрацепции могут быть ациклические Кровянистые выделения или наоборот задержка Менструации, не пугаться, может быть не будет никаких побочных симптомов, это то же норма. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, Спасибо большое за ответ, но у меня в последнее время месячные особо болезненные. Может ли это как то повлиять на здоровье?
Акушер, Гинеколог
Нет, только сбой цикла, организм будет восстанавливаться в течении 3 месяцев, повторюсь, никаких побочных явлений может не быть. Учитывая болезненные Менструации сделать УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо. Спасибо еще раз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если эякуляции во влагалище не было, то беременности не будет, принимать в таком случае экстренную контрацепцию не нужно. Если вы не уверенны , что эякуляции была или нет ,то лучше принять экспел, Постинор или женале в течение 72 часов после полового акта