Ребенок говорит что ее укусил ежик в садике на прогулке

Ребёнок 3 года , говорит, что на прогулке в садике укусил ёжик. Я, помыла руки ей с мылом, обработала перекисью водорода, проверила, следов укусов, царапин нет. Спросила у воспитателя, она сказала, что старшие дети нашли ежика, но никто не трогал его, смотрели со стороны. Надо ли что-то предпринимать? Стоит ли беспокоиться?

Нет
42 года

Добрый день. Если ребенка действительно укусил еж необходимо пройти вакцинацию от бешенства в поликлинике по месту жительства . Поэтому нужно точно узнать кусал ли ребенка еж , по поводу вакцинации решать нужно вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Нина Сергеевна, я возила к травматологу, следов укуса он не обнаружил, это было 9 июня, через 10 дней сдала ее кровь на общ й анализ, прилагаю. Сейчас 30 июня, надо ли переживать ?

Общий анализ крови в норме. Если ребенок мог до фантазировать ничего страшного .

Принятый ответ

Ослюнение без укуса так же является показанием к вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте,если есть подозрение на укус ежа,в подобных ситуациях рекомендована вакцинация от бешенства.Если наверняка нельзя узнать,был ли укус,то в подобных ситуациях также обычно рекомендовано перестраховаться и вакцинироваться.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют еще раз переговорить с ребёнком, если подтвердится укус. Рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Петр Николаевич, мы ездили в травмпункт, следов укуса хирург не обнаружил, отпустил нас , сказал, что все в порядке.

Принятый ответ

В любом случае переговорите с ребенком, если был контакт со слюной ежа, это тоже показания для вакцинации от бешенства