Расшифровка МРТ
Здравствуйте. Прошу посмотреть результаты МРТ головного мозга. Очень беспокоит заключение. На сколько это серьезно.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Что беспокоит ?
Лилия Альбертовна, усиление боли в теменной области при постоянном кондиционирование воздуха в кабинете, при ухудшение состояния здоровья, во время простудных симптомов.
Принятый ответ
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль. Лиьо по другому называется головная боль напряжения
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, сосудистые очаги возникают с рождения при гипоксии, также с возрастом на фоне скачков давления, атеросклероза. Ликвородинамиче кие изменения также на фоне возрастных изменений. Симптомов данные изменения не вызывают и лечения не требуют.
Профилактикой сосудистых осложнений служит контроль за давлением, пульсом, также контроль анализов крови:глюкоза, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, в случае изменений назначение терапии.
Здравствуйте! единичные очаговые изменения
вещества головного мозга микроангиопатического генеза - это возрастные изменения, могут формироваться на фоне атеросклероза, гипертонической болезни; иногда могут быть даже врожденными - клиники и жалоб не вызывают.
МР картина нерезко выраженных ликвородинамических изменений - это тоже возрастные изменения, когда в норме происходит уменьшение вещества головного мозга и это пространство замещается ликвором - это никакой опасности не несет, лечение не требуется.
Здравствуйте! По данным МРТ -очаги глиоза- это сосудистые очаги, которые возникают вследствие перенесенной гипоксии либо колебания давления, либо травм головы, или атеросклеротических изменений. Эти очаги не опасны и лечить их не надо. В целом ничего страшного по МРТ нет.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
В связи с чем проходили обследование?
Здравствуйте!
Такие изменения по данным МРТ могут говорить о том, что у вас есть скачки артериального давления.
Уточните, фиксировали ли вы повышенное артериальное давление, если да, то до каких цифр?
Есть ли у вас нарушение сердечного ритма (аритмия)?
Делали ли вы узи сосудов шеи за последние 2 года?
Здравствуйте! Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.