Начался стоматит
Здравствуйте!На губе появилась болячка,не придала значения. Прошло пару дней,на языке выскочила похожая+ рот начал болеть. Похоже на афтозный стоматит. Начала полоскать фурацилином и мазать холисалом. Общая боль во рту прошла,но начался будто зуд и жжение. Далее на губе появилась еще одна болячка и миндалины покрылись пробками. Побежала к ЛОРУ. При осмотре были назначены анализы и поставлен предварительный диагноз ангина/инфекционный мононуклеоз( жду результаты анализов). Назначили антибиотики, лечусь первый день. Десны красные,воспалены, под языком утром обнаружила еще одну маленькую болячку. Афта на языке и губе тоже пока не проходит. Может ли быть такое,что стоматит активен на фоне обострения лор-заболевания в данный момент? И что делать,чтобы болячки начали проходить? Может ли быть такое, что после приема антибиотиков ,когда пройдут миндалины,стоматит отступит? Помогите?пожалуйста!
Здравствуйте, Алина! Да, на фоне снижения иммунитета может появится стоматит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼