Что с десной?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это такое может быть с десной ? Что предпринять? К врачу обратиться (запись на месяц вперед) Что это такое может быть? Очень ли страшно? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить гипертрофию межзубного сосочка, возможно на фоне травмы. Так же отмечается покраснение десневого края и в области других зубов, т.е. имеет место гингивит.
По фото модно отметить на зубах наличие налета. Подскажите, давно ли делали профгигиену? Рекомендуется обратится очно к стоматологу.
Лиана, здравствуйте, очень давно.
Разрастание было уже в течении 5 месяцев , но меньше , сейчас больше стало ... Это очень страшно?
К кому нужно обратиться?
В такой ситуации рекомендована консультация стоматолога- терапевта и гигиениста. Возможно скопление камней есть под десной.
Лиана, это очень все страшно?
Или всё лечится ?
Если проблема в некачественной гигиене, то, конечно, это все поправимо. Хорошо, что на данном этапе обратились, а не позже. Вам обязательно врач расскажет как правильно чистить, подберёт для Вас средства гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия)
По фото похоже на доброкачественное разрастание десны по причине травматического повреждения и большого количества налета.
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую и стараться не травмировать.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Если не будет уменьшаться, тогда хирург иссечет под местной анестезией)
Наталья Александровна, здравствуйте, это очень страшно?
К кому нужно обратиться ?
Наталья Александровна, разрастание было и до этого на протяжении месяцев 5, но сейчас больше ....
Это очень страшно?
К кому нужно обратиться?
Нет, не страшно)
Лучше обратиться к стоматологу хирургу)
Он просто иссечет ее
Затем сходите на профессиональную гигиену полости рта)
И все будет хорошо)
Наталья Александровна, а можно еще вопрос
А она ведь может стать больше ? (Вчера еще травмировала её )
Да может, но не за 1 день)
Наталья Александровна, ну это я так уж утрирую конечно
Просто месяца 4 назад она меньше была ... Это ничего страшного?
Проияистку и удаление далее все конечно поняла
Ничего страшного🙏
Сейчас она травмируется постоянно и естественно увеличивается
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! По фотографии гипертрофия (разрастание) межзубного сосочка вследствие травмы и обилие налета и зубных отложений. В подобных случаях рекомендуется в первую очередь профессиональная гигиена у стоматолога (делать ее каждые 6 месяцев) и соблюдать дома отличную гигиену+ консультация стоматолога хирурга по удалению тканей сосочка. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте, разрастание и ранее наблюдала в течении месяцев 5, но сейчас больше стало...
Это очень страшно?
В первую очередь к кому обратиться нужно?
В первую очередь к стоматологу на чистку, потому что хирург не возьмется удалять гипертрофированный сосочек, когда вокруг столько инфекции. А потом сразу к стоматологу хирургу
Это все не страшно, все лечится🙏🏼
Изабела Ваховна, поняла , спасибо
Сначала значит иду на чистку , потом удалить этот сосочек
🙏🏼да, все верно. Не переживайте, все очень легко заживает!
Изабела Ваховна, поняла, спасибо, на консультацию по чистке записалась
Пожалуйста 🌺
Изабела Ваховна, а можно еще вопрос , гипертрофия может же увеличиваться ?
Вчера еще травмировала это место
Может, но не быстро
Изабела Ваховна, я про то... Что месяца 4 назад оно меньше было , сейчас больше
Да, конечно, растет. Гипертрофия с латинского (разрастание, чрезмерный рост). Поэтому рекомендуется в подобных случаях удалить его и убрать травмирующий фактор (налет, камень)
Изабела Ваховна, все поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! По фото похоже на разрастание десны. Имеются признаки воспаления десны+ обильное количество зубного налета. В подобных случаях обычно проводят профессиональную гигиену полости рта. Если образование сохраняется долгое время, стоматолог- хирург иссекает его под местной анестезией.
В домашних условиях рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином не более 5-7 дней;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Светлана Марсовна, да уже около полугода , сейчас больше ...
Те сейчас на чистку , потом удалить сходить, верно?
Это все не очень страшно выглядит?
Все поправимо?
Да, все верно. В первую очередь убирают зубные отложения, затем иссекают образование.
По фото я не вижу ничего страшного. Все поправимо, не волнуйтесь 🙏
Светлана Марсовна, поняла , спасибо
На консультацию записалась на счет чистки и далее , как скажут
Хорошо. Но поводов для беспокойства нет, не переживайте )
Светлана Марсовна, поняла, спасибо большое 🌹
Здоровья Вам!
Светлана Марсовна, Светлана , а эта гипертрофия ведь может увеличится?
Просто было меньше, вчера еще травмировала это место (
Да,со временем может увеличиться. Травма, зубные отложения усугубляют ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото гиперемирован и увеличен межзубной сосочек. Вы его могли либо повредить, либо просто началась воспалительная реакция из-за некачественной гигиены. По фото видно, что на зубах много налета, а слизистая десны этого очень не любит, воспаляется
Поэтому в первую очередь рекомендую почистить самостоятельно налет с десен и затем уже обратиться к пародонтологу. Скорее всего, проведут профессиональную чистку и при необходимости назначат медикаментозную обработку
Сейчас на увеличенный сосочек можно наносить Холисал, он немного успокоит слизистую, но без гигиены полости рта смысла нет🙏