Консультация детского гинеколога /

Синехия у девочки 1.8 г — вопрос №3320951

что делать с синехией ребенка 1.8, синехия плотная снизу вверх, осталось небольшое отверстие для уретры, начать наносить овестин? или только хирург? если использовать овестин то как, нужны ли дополнительные препараты?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В данном случае показано использование препарата овестин , наносить тонким слоем на область сращения в течение 10 – 14 дней. После использования овестина область сращения должна размягчиться ,синехия может разойтись самостоятельно. Без предварительного использования овестина разъединения хирургическим способом не показано .
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, добрый день, спасибо за ответ, после 2 недель, если синехия не разойдется, что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно при использовании крема сращение расходится
Судя по фотографии с вращения неплотная и при местном лечении должно разойтись. Если все же не разойдётся до конца, то даже хирургическое разведение будет не таким болезненным и менее травматичным
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дополнительно рекомендуется проводить растягивающие массаж промежности за малые половые губы лёгкими движениями как бы растягиваю область сращения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ситуация совершенно не критичная.
Есть возможность для оттока мочи, мочеиспускание не может быть затруднено в данной ситуации. Моча движется по карману, сформированному малыми половыми губами. Но угрозы для оттока нет.

Есть основания для терапии эстриолом. Наносите овестин на кончике ватной палочки 2 раза в сутки на ночь до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.

В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, спасибо за ответ! можно использовать дополнительно ланолиновый крем ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете, дополнительно да
Клиент
Наталья Александровна, вместо бепантен можно использовать крем Биодерм Атодерм Ультра ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно, бепантен использовать не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если отток мочи не нарушен, значит можно попробовать консервативным методом
Овестин 2 раза в день 14 дней
При нанесении проводить гимнастику ( растягивание половых шуб в стороны )
Через 14 дней очный осмотр
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, здравствуйте
Посмотрела представленные фото.
Синехия есть, ее наличие совершенно не критично, так как она не мешает свободному оттоку мочи. В таком случае хирургические методы не показаны.
Обычно рекомендуют использовать крем овестин 2 раза в день его наносить непосредственно на сращение 14-21 день, перед каждым нанесением синехию можно слегка растягивать (как делали на фото).
Не переживайте, если после первого курса не будет достигнут полный эффект, в этом случае рекомендуют повторение курса овестина

В течение дня можно увлажнять бепанте мазью 1-2 раза
Подмывать простой водой, средства для подмывания использовать редко 1-2 раза в неделю

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день! спасибо за ответ! по фото, такое сращение плотное, овестин с ним сможет справится? если будут покраснения в месте разъединения, нужно будет использовать дополнительно другой крем ? по времени долго нужно растягивать сращение и нужно делать его с усилием или мягко?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Плотная синехия может потребовать применения нескольких курсов. Растягивать ткани только на момент применения овестина, т е 21 день.
Покраснение может быть как реакция на крем овестин (так как крем гормональный, то на фоне применения ткани становятся полнокровными и становятся ярче чем обычно, как завершаете курс со временем цвет тканей нормализуется)
В промежутках между нанесением крема овестин рекомендуют применять мазь бепантен, больше другие средства не показаны
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, синехия есть, но при этом нет затруднения для оттока мочи, поэтому в подобных случаях рекомендуется отказаться от применения всех средств гигиены - мыло, гели. И просто подмывать малышку водичкой. Так же рекомендуется раз в день наносить нейтральное масло - персиковое или вазелиновое. Обычно при наличие синехий рекомендуют местное применение эстрогенов в виде крема до 2 раза в день в течение 14-21 дня, например овестин или орниона
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер, спасибо за ответ! что делать если синехия не разойдется спустя 21 д. применения овестина?
а если разойдется, то что нужно делать, чтобы предотвратить повторное ее появление?
Гинеколог, Акушер
Синехии это вопрос времени, по мере взросления все пройдёт. Самое главное, что нет нарушения оттока мочи. При необходимости проводятся повторные курсы местных эстрогенов