Проблема с ногами

Мне выписали Сертралин, сейчас на 25 мг. Тревожно -депрессивное расстройство. Соматика, субрефильная температура, боли в спине, животе, часто просыпалась ночью с пульсом 182. УЗИ сердца делала, в норме. Фгс - в норме. Анализы щитовидки и кровь в норме. Захожу на препарат медленно. Ночью засыпаю хорошо, просыпаюсь иногда , но засыпаю. В целом, общий пульс снизился и иногда даже сильно снижается.Часто апатия и нет сил, но это я понимаю в рамках привыкания препарата. Но есть симптом, который меня особенно тревожит . Начала ощущать слабость и боли в ногах, как будто сложно ходить. А сегодня днем заснула и резко проснулась оттого,что не чувствую ноги, она как резиновая, я силой воли начала ее двигать и растирать и потом конечно резко закололо и кровообращение вернулось, у меня на этой почве пульс конечно подскочил и потливость. Но слабость в ногах и ощущение тяжести не проходит. Что делать ?

Остеохондроз , ВСД
39 лет

Алина, добрый день. Боль и тяжесть в ногах могут проявлением тревожного расстройства, в первое время, в рамках побочных эффектов от приёма сертралина, могут усилиться тревожные проявления, поэтому необходимы препараты прикрытия (стрезам, грандаксин, тералиджен, дозировки подбираются индивидуально с доктором).
Сертралин раскрывается на 6-8 неделе приёма, минимальная рабочая дозировка начинается со 100 мг, обычно повышение происходит на 25 мг в неделю.

Здравствуйте, в инструкции указано, что лечение панических расстройств 50 мг.
Может доза препарата зависит еще от метаболизма и веса ?

Принятый ответ

Скорее говорится о том, что 50 мг это минимальная дозировка, с которой начинается лечение. Доза препарата больше зависит от степени тяжести расстройства, а также от чувствительности серотониновых рецепторов к препарату.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сертралин может вызывать парестезии (онемение, покалывание) и мышечную слабость, особенно в первые недели приема. Это связано с его влиянием на серотонинергическую систему, регулирующую болевую чувствительность и мышечный тонус . Тревожные расстройства часто проявляются необъяснимыми болями и слабостью. Даже при отсутствии панических атак, хроническая тревога может вызывать гипертонус мышц, приводящий к миалгиям и усталости ног. В данной ситуации на ночь можно рассмотреть приём препарата с противотревожным эффектом:атаракс, тералиджен, например. Это облегчит состояние. Пейте достаточное количество воды. Также гипокалиемия или гипомагниемия могут объяснять слабость ног, можете проверит данные показатели. При сниженное уровне магния:магелис В6, например.

Здравствуйте, Алина.
Сертралин в первые недели повышает тревогу и да счёт этого может быть чувств онемения и тажесть в ногах. Либо от недостатка калия и магния в организме. А также описан такой побочный эффект от антидепрессанта в виде парестезии, обычно через неделю данное состояние проходит.