Хронический простатит , обострение .

Добрый день . После обследования простаты , назначили лечение , можно ли заменить пероральный приём антибиотиков на свечи ?

Хронический простатит
52 года

Добрый день, свечи уменьшают степень отёка простаты, лейкоцитарную инфильтрацию, что способствует снижению интенсивности болевого синдрома, уменьшению объёма предстательной железы, но прямым антибактериальным эффектом не обладают.

Здравствуйте! Да, можно, но отталкиваться от жалоб и результатов анализов. Не всегда требуются антибиотики.
А какие присутствуют жалобы на даннный момент? Если есть подозрение на воспаление в предстательной железе, то в таких случаях для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
- кровь на ПСА
Рекомендуется пройти:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Галина Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Галина Александровна, Добрый вечер , все анализы и результаты обследования прикрепил только-что , до этого сайт работал не корректно . Что нужно сдать на чувствительность к антибиотикам , сок простаты , или мазок с уретры ?

По результату признаки воспалительного процесса в предстательной железе. Поэтому рекомендуется для выбора антибиотика сдавать бак. посев секрета (сока) предстательной железы. Посев из уретры не нужно сдавать.
Простата сложный орган в виду анатомической расположенности. Чтобы препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы. Поэтому рекомендуемый курс антибактериальной терапии при активном воспалительном процессе в предстательной железе должен составлять не менее 21 дня. В среднем это 21 - 28 дней.
В прикреплённых файлах, назначена антибактериальная терапия на 14 дней, такое также возможно, по результатам общего состояния возможно и продлить приём.
Если уж совсем не хочется принимать а/б в виде таблеток.
То можно пробовать свечи витапрост плюс (именно плюс, такая форма содержит антибактериальный компонент), рекомендуемая продолжительность в таких случаях состоавляет в среднем 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Галина Александровна, Большое спасибо за развёрнутый ответ . Супруге нужно проходить антибактериальную терапию ?

Принятый ответ

Если есть жалобы, то обследование и консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Галина Александровна, Большое спасибо . Сдал сегодня сок , посмотрим результат .

Здравствуйте. По всем рекомендациям положен прием антибактериальных препаратов при воспалении в простате, секрет простаты с признаками воспаления. Посев секрета простаты не увидела, не делали? Свечи не заменят, это другое. И еще Пса общий крови не увидела? А жалобы какие?

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют левофлоксацин на 3-4 недели (только перорально) , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Евгений Станиславович, Большое спасибо .