Появилось багровое пятно на спине
Вчера вечером увидела болячку черную, не болела, не чесалась (подумала родинка) Сегодня утром эта болячка стала багровым пятном. Что это может быть?
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие травмированного меланоцитарного невуса , никак не опасен
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
А могла ли я травмировать невус без боли? Он не кровоточил, не чесался
И такие изменения произошли буквально за 12 часов
Да, так часто и бывает, что не замечают
Спасибо за ответ! 🙏🏻
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить травмированный невус,доброкачественный
Признаков атипии и озлакочествления не вижу!
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
В таких случаях рекомендуют
Мазь тетрациклиновая глазная 2 раза в день для заживления 10 дней
Плановое обследование у дерматолога и проведение дерматоскопии для уточнения деталей!
Здравствуйте,
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на травмированное образование ( невус, фиброполип , гемангиома) ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения лучше очно показаться доктору на осмотр . Наружно можете использовать раствор Хлоргексидина или Мирамистина
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить травмированную гемангиому (доброкачественное сосудистое образование), обычно в таких ситуациях рекомендуют исключить дополнительную травматизацию, обработка р-ром 0,05% хлоргексидина и явка на очный осмотр с проведением дерматокопии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне выглядит как травмированный невус.
Часто это происходит незаметно, без выраженной боли или зуда, обнаруживается обычно случайно.
Не волнуйтесь, это не приведет к злокачественному перерождению невуса, это миф.
Наружно можно наносить крем пантенол 2 раза в день до полного заживления.
При появлении признаков воспаления (боль, краснота, отек) - левомеколь 2 раза в день 10-14 дней.
Летом защищайте от солнца спф 50.
Желаю здоровья!