Акнэ высыпания

Здравствуйте, меня зовут Виктория, 18 лет, живу в Хабаровском крае. Проблема с врачами, последний дерматолог уехала год назад. Беспокоят высыпания на коже около двух лет. В начале лечения пользовалась адапален утром, бензилпероксид вечером, гель для умывания урьяж, биодерма, авен увлажняющие крема. Заметного результата не было, перешла на эффезел, уже больше года применяю, уход биодерма сенсибио, так как сильно сушит кожу. Было небольшое улучшение - без воспалительных элементов, потом снова высыпания. Анализ на демодекс - единичные элементы, щитовидка в норме. Рост 167, вес 56. Пожалуйста помогите с лечением.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез. Его также называют обыкновенные угри, вульгарные угри, угревая сыпь или юношеские угри.

Если есть воспалительные элементы и нет эффекта от наружной терапии, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)

И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

Дарья Николаевна, биохимия 2 недели назад-норма, в какой дозировке антибиотико терапия, или сразу СР пропить, с какой дозы начинать?

Это препараты рецептурные, назначаются только на очном приеме

Дарья Николаевна, к сожалению у нас в городе нет врача, очного приёма не будет.

Без рецепта к сожалению вам их не продадут

Принятый ответ

Здравствуйте.
В тех случаях, когда наружная терапия акне наружными ретиноидами не дает желаемого результата, переходят на системные ретиноиды после обследования.
Есть очень много нюансов в назначении системных ретиноидов, их принимать самостоятельно не рекомендуется, так как есть риск развития нежелательных побочных эффектов, которые обсуждаются с врачом.
Если в вашем городе нет специалиста , вы можете взять онлайн консультацию любого дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить акне.
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины
Только наружная терапия эффекта не даст
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это проявление акне.
Попробуйте поменять уход.
Утром и вечером:
Гель для умывания с цинком или салициловой кислотой : La Roche-Posay Effaclar Gel или CeraVe SA Cleanser

Утром: Тонер с ниацинамидом: Cosrx Galactomyces Tone или The Ordinary Niacinamide 10%
Скинорен( азелаиновая кислота)– наносить на проблемные зоны.
Увлажняющий крем- CeraVe PM или Avene Tolerance Control.
Солнцезащитный крем обязательно крем с SPF 50+ La Roche-Posay Anthelios UVMune 400

Вечером: Тонер (тот же, что утром).
Адапален 0,1% (Дифферин) – наносить на всю зону высыпаний через 15-20 мин после тонера (сначала 2-3 раза в неделю, затем ежедневно).
Увлажнение - CeraVe PM или Avene Tolerance Extreme Emulsion.

1-2 раза в неделю: маска с глиной + ниацинамидом- The Ordinary Niacinamide + Zinc.
При сильном воспалении точечно цинковая мазь или Клиндовит (клиндамицин).

Диета:
Исключить: молоко, сахар, фастфуд.
Добавить: омега-3 (рыба, льняное масло), цинк (тыквенные семечки).
Сон 7-8 часов, минимум стресса.

Отмените Бензоилпероксид (Эффезел) – слишком сушит.
Спиртосодержащие лосьоны.

Первые изменения – через 4-6 недель.

Если не будет улучшения тогда Сдать анализы на гормоны- тестостерон, ДГЭА-С, пролактин.

Не наносите адапален и азелаиновую кислоту одновременно – используйте их в разное время суток.

Если будет раздражение – уменьшите частоту адапалена.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление акне. Связано с генетической предрасположенностью и с чувствительностью сальных желёз к вашим гормонам . Наружно самые эффективные средства эта с ретиноидами ( гель эффезел или крем аклиф ) раз в день на ночь . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами

Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости