Боль во время возбуждения

Добрый день, после отмены Джес плюс в сентябре 2022, беспокоит акнэ и выпадение волос. Сдала в июне 2023: тестостерон, ттг, пролактин, глюкоза-все в норме. Было двое родов, два кс, 2017 и 2019 году, два кормления. Последнее кормление закончено в ноябре 2020 года. Из жалоб: •фиброаденома( но онколог говорит, что это даже не она, а как-то по другому назвал ее, что она проминается даже под датчиком, ничего серьезного); •также вопрос, при возбуждении очень плохо выделяется смазка вагинальная и есть покалывающие ощущения в шейке матки в моменте; •акнэ; •выпадение волос; УЗИ малого таза норма, анализы базовые тоже. На какие показатели еще сделать упор?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тестостерон не единственный андроген. Есть еще ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, дигидротестостерон, андростендион. Любой из андрогенов может быть повышен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из гормонов не хватает ДГЭА, 17-ОН прогестерон, ГСПГ утром натощак со 2-5д.м.ц. По поводу дискомфорта во время полового акта-нужно посмотреть мазок на степень чистоты и сделать кольпоскопию, данные жалобы могут быть на фоне плохого мазка. Для выявления причин выпадения волос, сдайте кровь на витамин Д и ферритин. Здоровья!

Елена, мазок результат хороший, ферритин и витамин д норма

Референсные значения лаборатории-это не всегда норма, это всего лишь среднее значение, поэтому смотрим каждый анализ индивидуально. Какое значение витамина Д и ферритина в анализе? Если мазок хороший, то нужна кольпоскопия. Можно попробовать добавить крем Эстрогиал на основе гиалуроновой кислоты для увлажнения слизистой.

Елена, ферритин 46, витамин д 70

Анализы хорошие. В таком случае рекомендован приём коллагена, желательно гидролизованного, морского и с добавлением витамина С. Хорошо было бы посетить трихолога. И обязательно досдать оставшиеся гормоны.