ВИЧ и возможность заражения
Шла по переходу, увидела пятна, решила рассмотреть, думала, что не кровь, а это оказалась свежая красная кровь, может ее накапали прямо передо мной,дорожка их пятен, я могла дотронуться волосами до пятна, потом от страха не помню что было, уже стою на пироне и от ветра волосы во рту и я пытаюсь их вытащить. Вероятность заражения ВИЧ если волосы все таки попали в пятно и в рот. Ответьте пожалуйста, получаю разные ответы, как так может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, контактно бытовым путем вич не передается, передача вич происходит через незащищенный половой акт, переливание крови.
Алексей Александрович, если вирусу меньше минуты?
Это возможно при переливании крови (это меньше минуты). А так в описанной ситуации риска заражения ВИЧ нет
Алексей Александрович, если у меня немного режется зуб, ну я бы не назвала это кровоточащей раной
Тогда риска заражения нет, не волнуйтесь
Алексей Александрович, я стала сомневаться, можно ли слегка прорезающийся 8 зуб назвать кровавой раной?
Нет, это не кровавая рана. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, риска нет?
Все верно, риска заражения нет
Принятый ответ
Добрый день. В данном случае заражение исключено. Для заражения необходимо обильное количество свежей крови , которая попадает в открытую свежую рану. В ином случае риска заразится нет .
Понять попала ли кровь на волосы, это если был ветер , если и попало то совсем мало, и не факт что именно эта часть волос попала в рот .
Нина Сергеевна, если все же попала в рот и ей меньше минуты?
Но дала если так , то кровь не попала в рану
Нина Сергеевна, если у меня немного режется зуб, ну я бы не назвала это кровоточащей раной
Нет, риска нет
Нина Сергеевна, я стала сомневаться, можно ли слегка прорезающийся 8 зуб назвать кровавой раной?
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой вероятности заражения ни ВИЧ, ни другими ИППП, нет. При таких обстоятельствах не заражаются. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Такое возможно, когда был незащищённый половой акт, в том числе оральный. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо! Ничего сдавать не нужно!
Галина Александровна, если крови меньше минуты?
Время не имеет значения.
Галина Александровна, если у меня немного режется зуб, ну я бы не назвала это кровоточащей раной
Риска нет.
Галина Александровна, я стала сомневаться, можно ли слегка прорезающийся 8 зуб назвать кровавой раной?
Нельзя. Можно успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже если предположить что на волосах была свежая кровь то риска заражения не будет, потому что вирус должен попасть в рану свежую кровоточащую, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями. Через ЖКТ (алиментарным путем) передача ВИЧ не реализуется, можете по данному поводу не переживать.
Инна Сергеевна, даже если вирусу меньше минуты?
Да, даже если так, и в описанной ситуации не было самого главного - "входных ворот" для инфекции - свежих кровоточащих ран.
Инна Сергеевна, значит риска заражения нет?
Риска заражения нет, можете не волноваться.
Инна Сергеевна, если у меня немного режется зуб, ну я бы не назвала это кровоточащей раной
Эту ситуацию нельзя назвать рискованной, не будет считаться раной.
Инна Сергеевна, извините, не поняла, риска все же нет или из-за зуба он появился?
Риска нет.
Инна Сергеевна, я стала сомневаться, можно ли слегка прорезающийся 8 зуб назвать кровавой раной?
Я думая что нет.
Инна Сергеевна, значит риска нет?
Все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Уточните пожалуйста:
Вы чувствовали вкус крови во рту или нет видели, что кровь на слизистой?
Или волосы явно были в крови?
Или это предположение?
Ирина Владимировна, на слизистой во рту ран не было, на волосах могла быть кровь, ей вдруг меньше минуты
Но вы ее точно не видели, то что сто ее не могло быть много и видимой явно?
Ирина Владимировна, явно не видно
Не стоит переживать в такой ситуации
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, а вдруг крови меньше минуты?
Здравствуйте! В вашем случае не было свежих ран, значит нет риска. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, если у меня немного режется зуб, ну я бы не назвала это кровоточащей раной
В данной ситуации риска нет.
Петр Николаевич, я стала сомневаться, можно ли слегка прорезающийся 8 зуб назвать кровавой раной?