Аллергия к белкам коровьего молока
Добрый день! Ребенку 1.5 месяца, постоянно урчит живот, кал жидкий, с пеной. Кал раздражает попу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Местный педиатр предположила, что это аллергия к белкам коровьевого молока.
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для лактазной недостаточности- это транзиторное состояние, характерное для детей первых месяцев жизни.
Как правило, в подобных ситуациях рекомендуется прием фермента лактаза ( лактазар или колиф) в каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.
Будьте здоровы!