Боль в суставе мизинца

Здравствуйте. Около трех недель болит сустав мизинца на правой руке, больно выпрямлять палец. Травм не было. Сильнее всего болит утром после сна, к вечеру терпимее. Сегодня боль сильнее, чем за всё время. Снижена чувствительность на этой руке у кончиков пальцев большого, среднего и указательного. На рентгене, со слов хирурга «костных изменений нет, видимо просто перенапряжение». Неделю назад заметила мелкие прыщики на этой руке, не знаю есть ли связь. И стал побаливать средний палец на левой руке. На данный момент нахожусь в декрете, ребенок 12 кг, отсюда большие нагрузки на руки плюс работаю в телефоне. Также кормлю грудью.

Нет
27 лет

Добрый день!
Рентген тут не поможет, вам нужно сделать УЗИ кисти с оценкой связочного аппарата и иннервации.

Наталья, Добрый день! Прикрепила сегодняшнее УЗИ, можете, пожалуйста, посмотреть?

Связочный аппарат, конечно, вообще не описали в протоколе.
В имеющемся описании ничего значимого. Пропейте НПВП, купируете незначительный синовит выявленный.
Раз вы сейчас на ГВ, то вам разрешен ибупрофен, без прерывания кормления.
Так же, на период приема НПВП, желательно (по возможности) разгрузить кисть, исключить подъем тяжестей. Так же ознакомитесь с гимнастикой для кистей https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/

Наталья, поняла, спасибо! А как долго принимать ибупрофен и по какой схеме? Есть детский нурофен сироп, можно ли его?

Принятый ответ

200 мг 3р/сут 5-7 дней, по болевому синдрому.
Детский ибупрофен в сиропе будет в огромном количестве при расчете на ваш вес - это неудобно, лучше таблетки.

? Добрый день

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Необходимо чтобы вам очно осмотрел ортопед

? Лекарства вам принимать нельзя

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав