Консультация нейрохирурга /

Нужна ли мне операция и что делать дальше? — вопрос №332155

Здравствуйте!у меня сильные постоянные головокружения! Болит голова в затылке и по всей голове в разных местах. Ноги сильно болели 3 года,а сейчас отказывают,то в области коленей то в икрах то в Самом низу. голова зажата как в тисках,все время хочется потерять сознание,но не разу не теряла. Допплерография+венозный отток все в норме! Пила бетагистин ,сермион. Капали винпоцетин,мексибел. Никакого улучшения после лечения нет. Что делать? Жить тяжело!

Невролог
Здравствуйте. Отказывают ноги - то есть временами появляется выраженная слабость? МРТ шейного отдела, поясничного отдела не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, я прислала снимки мрт

Клиент
Яна, ноги болят но переодически не хотят идти
Невролог
Увидела заключение МРТ шейного отдела: признаки остеохондроза и грыжи (выпячивания дисков), на уровне C5-c6 позвоночный канал сужен до 8 мм, стеноз значительный, может быть опасным. Тут действительно нужна Вам консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве, вот только очная, так как нужна обязательная оценка неврологического статуса, рефлексов , чувствительности.
Что касается ног - обязательно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как жалобы на "не хотят идти", не хорошие.
По поводу МРТ головного мозга там ничего критичного нет, однако действительно не ясно что за изменения в костной ткани, а костную ткань хорошо визуализирует именно КТ.
По лечению - пока можете носить воротник Шанца по 3-4 часа в день. Проколоть курс Диклофенак 3 мл внутримышечно 5-6 дней. Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней. Втирать в шейный отдел и поясничный отдел Долгит крем 3 раза в день.
Можно лежать на эпликаторе Кузнецова и шеей и поясницей по 20 минут 3 раза в день - 10 дней.
Других воздействий в виде массажа и гимнастики я Вам рекомендовать не буду, чтобы не влиять позвоночный канал.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Голова при каком условии кружится?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, постоянно кружится иногда кажется что я делаю кульбит) и ночью и лежа
Невролог, Терапевт
Травмы были? Сопутствующие заболевания? МРТ пояснично-крестц отд есть?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пока, оперировать нечего, судя по мрт, проколите курс галидора по 2.0внутримышечно 10 раз, пропейте курс ницерголина 3 недели, проколите курс глиатилина по 1000 мг в день 2 недели, носите воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке, делайте гимнастику по Шишонину, на ночи принимайте мидокалм 150мг 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я загрузила файл но он старый.травм не было никаких
Невролог, Терапевт
Рекомендую вам Мрт поясн-крестц отдела позвоночника в связи с жалобами на ноги. Кт костей черепа для выяснения природы изменений. Консультацию нейрохирурга с диском мрт шейного отдела для очного осмотра в связи со стенозом спинно-мозгового канала. Сирдалуд 4 мг 3 раза в день. По описанию для Вас характерны предобморочные состояния. Необходимо выявить причину. Для начала сдать анализы крови, проследить за АД. здоровья!
Невролог
Здравствуйте. Какое у вас АД? Какие есть хронические заболевания? Сдавали общий анализ крови? Сахар?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы в норме,только холестерин 7 давление начало прыгать ,а раньше было 115/75
Невролог
По мрт головы не ясно с костями черепа, поэтому кт сделать нужно. Обязательно гипохолестериновая диета, контроль АД. В позвоночнике имеются грыжи и протрузии , спинной мозг пока не задет, но в шейном отделе сужен спинномозговой канал, что не хорошо. Стоит показаться нейрохирургу. По мрт от 2016 года есть протрузии в поясничном отделе, лучше мрт повторить , думаю будут грыжи сейчас найдены.
По лечению: мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раза в день 7 дней. Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 7 дней. Ницерголин 5 мг 3 раза в день 1 месяц. По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину). Спать на ортопедической подушке.
Невролог
По результатам МРТ шейного отдела, скорее всего нужна будет операция, стеноз значительный. Но это должен решить нейрлхорург при очном осмотре. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника, там скорее всего, то же такая же проблема. Ну а костное изменение надо до обследовать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по данным иследования есть значительный стеноз позвоночного канала, тут однозначно нужна консультация нейрохирурга.