Консультация онколога /

Результаты анализа крови — вопрос №2175023

Доброе утро. В связи с общим плохим самочувствием, слабостью, нервозностью, отсутствием аппетита, отсутствием месячных. Стала сдавать ОАК, кровь на гармоны, мочу. Результаты анализов крови напугали. Повышенный С реактивный белок СОЭ, нейтрофилы и понижение моноцитов и лимфоцитов. Посмотрите результаты, пожалуйста, очень волнуюсь.

Возраст: 45

Хронические болезни: ФКМ, остеохондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Со всеми Вашими обследованиями внимательно ознакомился.
Никаких тревожных изменений, которые могли бы указывать на онкологический процесс у Вас нет.
Есть небольшое повышение нейтрофилов, с-реактивного белка, указывающих на вероятную перенесенную инфекцию.
Но в целом все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ. т.е делать доп. исследования и онкомаркеры считаете нет смысла?

Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ, очень волнуюсь, что могу упустить по онкологии.
Терапевт, Онколог
Нет, признаков в отношении онкологии нет.
Для профилактики, можете придерживаться следующего списка обследований.
Онкоскрининг:
1. Ежегодно проходим общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия общая (общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин). Кал на скрытую кровь.
2.Флюроография ежегодно или Рентген органов грудной клетки.
3. Мужчинам после 39 лет ежегодно сдаем анализ на PSA (онкомаркер предстательной железы), осмотр у врача-уролога.
Женщинам после 39 лет Маммография раз в 2 года. УЗИ молочных желез ежегодно.
Женщинам ежегодный осмотр у врача-гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и цитологию с шейки матки.
4. ФГДС раз в 5 лет.
5. Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
6. Ежегодно УЗИ органов брюшной полости.
Если имеются какие либо хронические заболевания, то требуется постоянное наблюдение у профильного врача-специалиста.
Терапевт, Онколог
Онкомаркеры никогда, в том числе для профилактики сдавать не нужно. Они очень неспецифическ. Единственный онкомаркер, который имеет место быть это PSA онкомаркер простаты.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!)
Был рад помочь))
Онколог
Здравствуйте

По общему анализу крови: есть признаки воспаления. Но здесь нужен осмотр терапевта, диагностический поиск, сбор анамнеза. Это м.б недавняя инфекция, воспаление на коже, лор патология, проблемы с зубами итд...

По поводу отсутствия месячных: надо обратиться к гинекологу-эндокринологу

Также планово стоит сдать анализ на витамин Д .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день витамин Д сдан, он есть в списке
Онколог
Да, увидела. Есть дефицит. Необходимо корректировать под контролем терапевта. Возилжно это дает свой вклад в жалобы на слабость.
Клиент
Светлана Александровна, терапевт считает, что отклонения ни о чем не говорят, гинеколог со своей стороны не видит повода изменения анализа крови. Меня волнует именно Ваше мнение со стороны онкологии, могут ли эти результата указывать на онкопроцесс?
Онколог
Нет, по этим исследованиям в плане подозрения на онко - нет данных. Терапевт должен исключать воспаление или хотя бы как минимум посмотреть анализ в динамике.
Онколог
Пройдите диспансеризацию по возрасту и с учётом сопутствующих болезней: осмотр терапевта, анализы крови в динамике, экг, осмотр дерматолога, стоматолога, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, осмотр гинеколога +онкоцитология, маммография, эгдс и колоноскопию по показаниям.
Клиент
Светлана Александровна, да спасибо, почти все прошла из списка.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализов данные за перенесению инфекцию. Подозрений в отношение онкологического процесса у вас нет. С учетом жалоб пройдите очную консультацию терапевта и гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, прошла специалистов, волнуют именно анализы крови, мнение Ваша, как врача за онкологию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам крови подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным нет ни малейших признаков онкологического или гематологического заболевания
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер, спасибо за ответ. Терапевт советует сдать на онкомаркер, так как признаков простуды нет.
Онколог, Маммолог
онкомаркёры - это самый бессмысленный анализ
сдавать не имеет никакого смысла