Биофизический профиль плода и КТГ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера делали первое КТГ и на графике было 2 скачка вниз, при сердцебиение 110-115( а остальной промежуток времени сердцебиение было в пределах 145-160 ударов), оценка общая по Кребсу составила 12 баллов. Врач отправила на перезапись КТГ, на завтрашний день и посоветовала пройти УЗИ, т. к. Переодически каменеет живот ( срок 32 недели) и Увеличила дозировку магния по 2 таблетки*3 раза в день. На УЗИ отклонений не нашли. Сказали, что есть небольшой тонус и это нормально на таком сроке, и сделали оценку биофизического профиля плода, где меня смущают показатели. Подскажите, представляет ли опасность ребенку такие показатели как КТГ и бальнная оценка профиля? И на сколько магний может снизить тонус? Впервые с этим столкнулась.

31 год

Добрый день!
На таком сроке тонус матки, тренировочные схватки -это абсолютно нормальная вещь. Главное, чтобы не было выраженных схваткообразных болей в матке.
Матка-это мышечный орган, и она имеет право приходить в тонус.
Магний здесь особо не поможет.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ и КТГ, чтобы оценить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, КТГ нет возможности приложить, т. к. врач сразу забрал при приеме.

Очень жаль. Ну ладно.
Я ознакомилась с УЗИ, и хочу сказать, что нет никаких причин думать о плохом. Ребятенок☺️ развивается симметрично, соответствует гестационному сроку., никаких отклонений в развитии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё в одном вопросе.
Месяц назад замеряли шейку была 33 мм, 2 недели назад стала 35мм, сегодня 37мм. С чем это может быть связано? И с такой шейкой, есть вероятность доходить беременность? Вхожу ещё в риск по Преэклампсии

Принятый ответ

С такой шейкой однозначно есть все шансы, тем более она 37 мм. Но этот процесс настолько индивидуален, что есть женщины, кто и с шейкой в 20 мм донашивает до 41 недели.
Все зависит от того, как ее измеряют. Но после 26 недель беременности не имеет никакого смысла это делать.
Ну это же просто риски, главное контролировать АД, а также смотреть белок по анализу мочи (белок в норме может быть до 0,3 г/л)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Успокоили!

Здравствуйте, Ольга.
Не переживайте, пожалуйста.
Такие результаты КТГ, как описано в вопросе, интерпретируются обычно все же как хорошие, ведь мы оцениваем ленту по совокупности признаков: если есть признаки активности малыша, есть достаточное количество акцелераций, хорошая базальная ЧСС, в сумме факторов – такие данные интерпретируются как норма, признаков гипоксии в таком случае не наблюдается. Контрольного КТГ «на всякий случай» просто для общего спокойствия в такой ситуации более, чем достаточно. По узи никаких нареканий нет.
Магний обычно может неплохо помочь как справиться с небольшим физиологическим тонусом, так и помочь снять некоторую тревожность самой мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за быстрый ответ. Успокоили!

Принятый ответ

Искренне рада, что смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи все отлично, самое главное, что в норме кровотоки, это информативнее ктг, шейка отличная, вод нормальное количество(взвесь в водах это норма-эпителий кожи, волосы и смазка малыша), переживать вам не о чем. Тонус матки это норма, так же могут быть тренировочные схватки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое за быстрый ответ!

Здравствуйте. По узи плод соответствует сроку, воды в достаточном количестве. Допплерометрия без особенностей. Беременность развивается без патологии. Кратковременный маточный тонус не представляет угрозы. Не провоцирует преждевременные роды. Опасен длительный маточный тонус с болью внизу живота.
Суточная дозировка магния 300 мг.