Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1764911

Добрый день! Подскажите пожалуйста почему в ОАК есть показатели, которые немного больше и меньше вариантов нормы- моноциты, гематокрит, ширина распределения эритроцитов. Что это значит? Месяц назад переболела вирусом.

Возраст: 43

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю файл.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин (ниже 120 г/л - это все таки уже анемия), эритроцитарные индексы на нижних границах. Проверяйте ферритин. Скорее всего - это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 1 раз в день (утро, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Ферритин за несколько дней до болезни был 58 (на фоне приема сорбтфера за 2,5 недели поднялся с 8), но после болезни стал 18. Это норма? Сейчас уже несколько дней продолжаю прием сорбифера.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин - это две фракции. Одна - запас железа в организме, вторая - воспалительный белок, который даже при орви повышается.
Лаборатории определяют суммарный.
Поверьте опыту, за 2,5 недели ферритин не взлетает на 50 единиц!!! это вам определили суммарный - в организме уже было воспаление.

Сорбифер принимайте, раньше, чем через 2 месяца нет смысла смотреть ферритин, он не растет так быстро!
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемически профиль. Нужно смотреть ферритин, он должен быть равен весу, ОЖСС, Витамин В12, 9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за рекомендацию! Обязательно сдам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.

Лейкоцитарная формула без диагностически значимых отклонений.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У вас относительные признаки железодефицитной анемии
Рекомендую сдать анализ на феритин
Повышение моноцитов говорит о воспалении, есть какие-либо жалобы?
Клиент
Димитрий Витальевич, да, после перенесенного вируса есть бессонница и температура часто до сих пор (спустя почти месяц) 37,1
Терапевт
С температурой такое бывает
Рекомендую пересдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой через 2 недели
По поводу бессонницы, если она возникла на фоне ОРВИ , рекомендую фенибут по 1 т на ночь 2 недели