Расшифровка анализа

Добрый день! Подскажите пожалуйста почему в ОАК есть показатели, которые немного больше и меньше вариантов нормы- моноциты, гематокрит, ширина распределения эритроцитов. Что это значит? Месяц назад переболела вирусом.

43 года

Здравствуйте. Смотрю файл.

У Вас снижен гемоглобин (ниже 120 г/л - это все таки уже анемия), эритроцитарные индексы на нижних границах. Проверяйте ферритин. Скорее всего - это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 1 раз в день (утро, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый день! Ферритин за несколько дней до болезни был 58 (на фоне приема сорбтфера за 2,5 недели поднялся с 8), но после болезни стал 18. Это норма? Сейчас уже несколько дней продолжаю прием сорбифера.

ферритин - это две фракции. Одна - запас железа в организме, вторая - воспалительный белок, который даже при орви повышается.
Лаборатории определяют суммарный.
Поверьте опыту, за 2,5 недели ферритин не взлетает на 50 единиц!!! это вам определили суммарный - в организме уже было воспаление.

Сорбифер принимайте, раньше, чем через 2 месяца нет смысла смотреть ферритин, он не растет так быстро!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемически профиль. Нужно смотреть ферритин, он должен быть равен весу, ОЖСС, Витамин В12, 9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за рекомендацию! Обязательно сдам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.

Лейкоцитарная формула без диагностически значимых отклонений.

Здравствуйте
У вас относительные признаки железодефицитной анемии
Рекомендую сдать анализ на феритин
Повышение моноцитов говорит о воспалении, есть какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Димитрий Витальевич, да, после перенесенного вируса есть бессонница и температура часто до сих пор (спустя почти месяц) 37,1

Принятый ответ

С температурой такое бывает
Рекомендую пересдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой через 2 недели
По поводу бессонницы, если она возникла на фоне ОРВИ , рекомендую фенибут по 1 т на ночь 2 недели