Метеоризм, сильные боли

Тошнота, рвота, сильные боли, бурление а животе, метеоризм.

Пиелонефрит, холецистит, цистит. Инвалид 1 группы, синдром ныряльщика.
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, какие препараты принимаете на данный момент? Приложите, пожалуйста, результат узи внутренних органов и фгдс, при его выполнения.
Возможные аллергические реакции на препараты?

Принимаем линекс, аллохол, необутин, Энтерол,симеотик

Свежих результатов нет. Делали КТ.но в больнице наверное остались результаты

В связи с чем возникли такие симптомы?

Живот болит давно. Но живот так сильно и долго никогда не болел. Боли длятся уже третью неделю. Человек лежачий 46 лет. Принимал антибиотики. Но совместно и пробил ики с пребиотиками.

Моё предположение : кишечник и желчный.

Но врачи ничего не находят

Эффективно применение в таких случаях прокинетиков- ганатона 50мг раза в день 14 дней, использовать энтерол 2раза и тримебутин 3раза в день

Есть ли нарушения стула?

Принятый ответ

Добрый день.
Острой патологии при поступлении в стационар обнаружено не было.
Если на данный момент боли очень сильные, тошнота и рвота не купируются лекарственными препаратами - рекомендован вызов БСМП для решения вопроса о госпитализации.
Для постановки диагноза необходимое обследование смогут выполнить в стационаре экстренно, необходимо посмотреть:
1. УЗИ ОБП.
2. ЭГДС.
3. Колоноскопия.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Либо же стоит вызвать терепавта или хирурга на дом для осмотра.
Для купирования рвоты рекомендуют Метоклопрамид внутримышечно или в таблетках. От тошноты рекомендуют Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 7 дней.
От болей в животе - препараты из группы спазмолитиков, например, Бускопан/Тримедат/Метеоспазмил/Дюспаталин по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Не пренебрегайте осмотром доктора, ситуация достаточно сложная, в рамках дистанционной консультации разобраться с ней нельзя. Все назначения лекарственных препаратов обговариваются с доктором очно после осмотра.

Принятый ответ

Добрый день
Вероятно на фоне антибиотиков рост клострилий, которые вызывают колит. Боли в кишечнике, может быть изменен стул, даже повышение температуры
По результатам обследования значимых отклонений нет, снижен гемоглобин.
Как я поняла, по результатам КТ значимых отклонений нет.
В выписном эпикризе предположительный диагноз гастроэнтерит и колит.
Какая частота стула сейчас у пациента ? Что оставили в лечении?
Если сдать кал на токсины клостридий , и будет высеян токсин а или б , лечение включает метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней
Сейчас, чтобы купировать боли, можно использовать спазмомен, тримедат или дицетел- по требованию

При тошноте и рвоте возможно использовать по требованию мотилиум 10 мг ( до 3 раз в день ) или Церукал ( до 6 таблеток в сутки)