УЗИ нсг новорожденному

Прошли с дочкой нсг . В роддоме при выписке говорили все хорошо, вчера ходили на узи сказали что повышен какой то кровоток. У нее есть тремор подбородка, и синий носогубеый треугольник но у нас еще ооо в сердце. Может ли трестись подбородок из за кровотока и синий носог треугольник.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужно акцентировать своё внимание на вазопаспзме, так как скорость кровотока может усиливаться в течение дня, при плане, беспокойстве, на малыше это не отражается.
Тремор подбородка может сохраняться у деток вплоть до полугода, это не говорит о патологии, это связано с незрелостью нервной системы, всё это пройдёт самостоятельно.
По поводу того, что синеет носогубный треугольник, это физиологично, может быть у деток до 3 х месяцев.

Татьяна Владимировна, вы посмотрели листочек узи? Сильно нарушен кровоток? Какая должна быть норма?

Ну конечно посмотрела, нет, отклонение небольшое, не стоит акцентировать на этом внимание, так как скорость кровотока в течение дня разная, при беспокойстве, плачет усиливается, а на малыше это не сказывается.
К врачу по этому поводу обращаться не нужно

Татьяна Владимировна, на узи когда смотрели голову, я кормила ее грудью, может ли из за физ нагрузки так быть?

Да, конечно

Татьяна Владимировна, а что значит повышение эхогенности перивентрикулярной области

Этот значит, что ребёнок перенёс гипоксию, это часто встречается на НСГ, с возрастом придёт в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Все что вы описываете допустимо в этом возрасте.

Юлия Юрьевна, опасно ли то, что нарушен кровоток? Сильно ли он нарушен?

Не опасно, просто нудно проконтролировать, ребенка это никак беспокоить не должно.

Юлия Юрьевна, нужно ли сейчас идти неврологу и лечить это?

Очень показаться врачу можно для оценки неврологического статуса, показаний к препаратам не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
В целом,ничего страшного нет.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Тремор и цианоз носогубного треугольника-это проявления перенесенной гипоксии.

Ирина Анатольевна, где то слышала что синеватый носогубный треугольник может быть и из за ооо в сердце, у нас как раз ооо. Есть шансы что кровоток придет в норму? Всегда ли гипоксия оставляет последствия. Очень переживаю за развитие дочки. По шкале нам 7-8 поставили

Последствия после гипоксии могут быть, может пройти бесследно.
Без очного наблюдения и контрольных осмотров не могу более конкретно ответить.
Я за то, чтобы пролечить неврологию до года.

Ирина Анатольевна, а чем лечат гипоксию?

Ирина Анатольевна, кровоток может прийти в норму?

Для восстановления после перенесенной гипоксии можно пропить пантокальцин или тенотен(сейчас он есть в каплях-используется у малышей именно после перенесенной гипоксии).
Да, кровоток может нормализоваться.

Ирина Анатольевна, я правильно понимаю что нарушение кровотока это и есть ишемия? Или это что то другое

Нарушение кровотока возникает в результате гипоксии.

Ирина Анатольевна, я это поняла, а диагноз ишемия это другое?

Это тоже самое