Большой набор веса на ИВ
Добрый день! Ребенку 1м 8д, родился 3.05 с весом 3630, 53см. Ровно неделю назад 3.06 были у педиатра на взвешивании, 4920кг, 58,5см. Сказали что наорал двойную норму, запугали тем что если во второй месяц будет такая прибавка, пойдем к эндокринологу обследоваться. Кушает смесь нутрилак 1, 90мл ел, после месяца до 110мл. Стараемся выдерживать 3-3,5 часа, но в среднем получается есть 2 раза в сутки, когда выходит ~2,40, чаще это если перегулял и не заснул или при беспокойстве (были несколько раз колики, либо если газы мешают спать и сон по 20-30 мин на руках), тогда меньше чем через 3 часа начинает демонстрировать голод. Отвлекаем водой, массажами и прочим, стараясь к 3 часам дотянуть. Ночью спит по 3-3,5, просыпаясь поесть и далее засыпая. Педиатр в месяц сказала свести ночные кормления к нулю и вообще ночью давать в один прием не еду, а целую бутылку воды (100-110мл). Делала так три ночи и бросила, потому что ребенок до этого хорошо всегда спал и часто не съедал ночью всю бутылочку (мог 60-80 и спать дальше) стал просыпаться ровно через 2 часа после бутылки воды с криками и очень голодный, после 110 смеси демонстрировал голод, как будто не понимал что уже поел. Итог: все не спят, пляски с бубном чтобы он успокоился (после этого кормления каждый раз капризный и просит есть), сложно уложить дальше. Как только вернула назад ночное кормление, все стало спокойно как прежде. Сегодня взвесились и он уже 5340, т.е. за неделю он набрал более 350г. С такой тенденцией к набору он в два месяца прибавит более 1,3, как в первый раз. Что очень пугает. Насколько вообще оправдана вода ночью вместо одного приема смеси? Насколько опасен такой набор веса? В остальном ребенок бодрый, иногда плохо спит, если беспоит живот, но как научился сам пукать, делает это с удовольствием как заядлый заводской мужик. Но я вижу каждый день как он растет, и при каждом кормлении стрессую, что оно ему вредит. Но на салатный лист и велотренажер его не посадишь же. Воду даем 30мл/кг веса между кормлениями. Иногда перед едой, когда ещё 3 часа не прошло, а он совсем бушует)) Отрыгивает обычно воздух после каждого кормления, смесь несколько раз в день может, но там наверное 1-2 чайных ложек. И чаще это при резких сменах положения, например держали после еды столбиком и положили на пеленальник сменить памперс. Не понимаю, на сколько все это чревато с весом? Понимаю что набор большой, но он и в рост хорошо дал, т.е. там не так, что все в ширь пошло)) Знаю что смесь тяжелее молока, что жкт не надо перегружать и важно паузы держать. Но педиатр неделю назад сказала уже к 3,5 часам двигаться в перерывах еды, а у нас не всегда получается 3, с чем мы боремся, хотя порой и 3,5-4 выходит, если он спит. При этом сегодня, когда мы пришла за разрешением на прививку и как раз там у нее и взвесились, она спросила сколько раз в сутки ест и сказала «должно быть уже 6 раз». И только после того как я вышла с кабинета мой недавно родившей мозг высчитал, что это раз в 4 часа. Хотелось бы услышать другое мнение по этому вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не переживайте.
Таких малышей даже на ИВ разрешено кормить по требованию , важно чтобы
Суточный объем не превышал 1000 мл
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Принятый ответ
Здравствуйте,страшного в этом ни чего нет сейчас,ребенок может удваивать свой вес в этом возрасте,с возрастом он будет меньше прибавлять,это нормально.
Повода для переживая,здесь нет.
Не забывайте давать Вит д3 по по 1000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь - необходимо успокоиться
Во вторую очередь - рассмотреть возможность получать консультацию у другого педиатра очно
Набор веса - индивидуально, да, иногда малыши на смеси набирают больше, чем малыши на груди, но все зависит от самого малыша
Он может набрать и два кг за месяц и это будет считаться нормой. Об эндокринологе в два месяца даже не думаем и не говорим
Прибавки хорошие, не огромные, в пределах нормы
Малыши в первые 4 месяца набирают больше, так как не двигаются практически, а уже потом прибавки идут меньше
Заменять малышу смесь в ночные кормления на воду - чистое издевательство
Ребенку второй месяц пошел, он не сможет выдерживать 4 часа, только если ночью спит
Поэтому спокойно кормите через 2,5-3,5 часа, и не переживайте
Арсения Араиковна, добрый день!) Спасибо большое! Подскажите, рекомендация рассмотреть возможность очных консультаций у другого педиатра связана с тем что есть вопросы к компетентности этого? Меня эта ситуация с водой одной бутылкой вместо еды сильно смущает)) И в какой период тогда должны в норме уйти ночные кормления? Или снизиться их количество? Пока у нас обычно кормление в 23-00, следующее 3-4 утра и далее 6-7 утра. Еще хотела уточнить, за раз 110мл нормально? На смеси указано 120, но нам сказала эта педиатр поднять с 90 до 100-110. За сутки выходит примерно 750-800 сейчас.
Арсения Араиковна, ой, вернее 750-850 выходит, промахнулась цифрой))
Добрый день
Конечно, педиатры не должны маме говорить что 1,3 кг это огромные прибавки, что нужно держать интервал 4 ч в два месяца, что нужно уйти от ночных кормлений, и мучать малыша водой. Это неправильная информация, поэтому рекомендуют получать второе мнение у другого специалиста
Ночные кормления уходят по разному, смотря как будет спать, тут нельзя предугадать. Некоторые спят хорошо, и у них например уходят в 4-5 мес, а других к году. А третьи просыпаются в полтора года чтобы продлить сон, чуть поедят и спать
Объем хороший, за раз тоже выходит хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой набор веса абсолютно не опасен, нет необходимости заменять кормления водой и делать большие интервалы между кормлениями, у малыша был выстроен отличный график, по текущему весу необходимый суточный объём не должен превышать 1000 мл - это единственное условие, а также нет необходимости допаивать малыша водой до введения прикорма.
Не накручивайте себя, Вы все делали правильно, у малыша отличный вес.
Принятый ответ
Добрый день.
Ночные кормления в данном возрасте не убираются, тем более не заменяются бутылкой воды
Сколько кушает смеси ребёнок в течение суток?
Рекомендуется не превышать суточную дозировку более 1 л смеси
Да, набор выше нормы, но это не является какой-либо патологии на данный момент .
Обычный деяте набирают вес активно первые месяцы, затем возрастает физическая активность и прибавки вес становится меньше, на данный момент ничего критического нет
Виктория Витальевна, добрый день!) Спасибо за уточнения. В сутки получается ~780-860 в зависимости от того как много за ночь кушает. Подскажите, тогда в какой момент такие прибавки можно рассматривать как не нормальные, после 3 месяцев, когда появится минимальная активность? И когда в норме ночные кормления должны уйти?
Ночные кормления достаточно индивидуальный критерий, обычно уходят в 9-12 мес, когда имеется уже прикорм плотный с общего стола (по аппетиту реьенка)
То есть ребёнок в первой половине дня съедает свою норму питания и следовательно кушает перед сном и может проспать без еды, но в это время начинает беспокоить малышей зубки либо просыпаются из-за привычки бутылочки и могут все равно кушать в качестве успокоения небольшое количество смеси
Суточный обьем смеси ребёнок кушает адекватный, следовательно перекормка у малыша нет.
Скорее всего такая конституция телосложения.
До полугода малыши набирают активно, затем набор снижается