Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №3322127

Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 21 год. Цикл был 30 дней. С начала этого года началась задержка. Доходило до 79 дней. Дата последней менструации 27.05.2025г окончание 01.06.2025г. Пропивала по назначению гинеколога циклодинон 2 месяца, цикл не нормализовался. В первую задержку вызывали дюфастоном, во вторую менструация пришла сама на 53 день цикла.
За послей год набрала вес примерно 10-15 кг. Сегодня мой вес составляет 99 кг рост 167 см. В связи с чем решила обследоваться. Все свои обследования я прикрепляю. Нет только УЗИ малого таза на бумаге, но я его делала, там без патологии.
Вижу по результатам крови есть превышения, но не разбираюсь в этом. Помогите пожалуйста расшифровать анализы и восстановить здоровье.

Возраст: 21

Хронические болезни: гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
По результату анализа гормонального фона отмечается пониженный уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ) у женщин может быть вызван различными причинами, в том числе нарушениями функций гипофиза и гипоталамуса, а также стрессом, ожирением и приемом некоторых лекарственных препаратов.
Повышенный дга может указывать на различные состояния, требующие дополнительного обследования. Одной из причин может быть синдром поликистозных яичников. Также повышенный может быть связан с гиперплазией коры надпочечников или опухолями надпочечников.
Учитывая данное обстоятельство требуется уточнить, нет ли признаков гиперандрогении : повышенная оволосение, рост нежелательных волос, сальность кожных Покровов, акне? Скажите, с какого возраста отмечаются начало менструации, была ли она регулярная, всегда ли была избыточная масса тела?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна,здравствуйте. Есть небольшие проблемы с акне, но буквально 4-5 воспалений в течение месяца. Началась менструация в 10 лет, была регулярной, за все время буквально раза 2 были задержки максимум на 5-7 дней. До 2021 года вес всегда был регулярным, ожирения не было, затем за 3,5 года набрала около 30 кг. Сейчас считаю калории, но сбрасываются тяжеловато. И хотелось бы уточнить, что дга не повышенный, а пониженный. Он также может на все это влиять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Извините. Вы правы! Скажите, а почему набрали вес? Что было триггером набора?
Клиент
«Раньше ела редко и мало, в основном, перекусами, чаще неполезными. Потом начала есть уже по 3 раза в день, как нужно, но при этом никуда не ушли выпечка и сладкое. Засчет этого и вес начал расти»
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поняла вас. Главное начать, больше употреблять белковый пищи, снизить углеводы, и конечно клетчатка… Вы сами все знаете я думаю!
Клиент
А помогите еще пожалуйста расшифровать биохимический анализ, который я тоже приложила. Там показатели есть завышенные
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да конечно!
В бак отмечается повышение уровня мочевой кислоты и креатинина , может быть связано с разными причинами, но чаще нарушение работы почек, и/или избыток белковой пищи в рационе, скудно потребление жидкости ( обезвоживание накануне сдачи).
Необходима консультация терапевта, проведение узи почек для исключения почечной патологии, соблюдать питьевой режим не менее 2 л в сутки чистой воды, снизить потребление соли и солевых продуктов питания.
Есть незначительное повышение печеночных показателей-коррекция только диетой( искл жирной, жареной, Соленой, копченой пищи).
В остальной погрешности нет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здрасте. С учётом предоставленной информации можно предположить что есть состояние поликистозных яичников. С этим связано и повышение веса. И нарушение менструального цикла. Если вы не планируете беременность ,то есть смысл рассмотреть прием комбинированных оральных контрацептивов
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показатели не критичные
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нарушение менструального цикла может быть на фоне многих факторов. В подобных случаях логично предположить что вызвано это повышением веса и избыточной массой тела, как правило снижение веса на 5% от исходного, в вашем случае, это около 5 кг улучшит ситуацию. Также, хорошо добавить инозитол.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела, есть повышение печеночных ферментов, это также может быть связано с повышением веса + желательно сделать узи органов брюшной полости, для исключения структурной патологии
Акушер, Гинеколог
Кристина, здравствуйте.
Нарушение цикла произошло на фоне ожирения. Такая прибавка массы тела, индекс массы тела 35 кг/м2. Прежде всего нужно работать с этим, разобраться, с чем связано вдруг возникшее ожирение. Чаще всего имеет место расстройство пищевого поведения. Этими вопросами занимается эндокринолог или диетолог.
По половым гормонам обращает на себя внимание снижение ЛГ в молодом возрасте, на фоне ожирения. Опять же, прежде всего осмотр эндокринолога. В подобных ситуациях даже небольшое ,но постоянное снижение веса обычно приводит к восстановлению цикла.
Просто вызывать месячные Дюфастоном, без постановки диагноза- неверно. Причина- в ожирении.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобная ситуация — очень классическая, называется функциональная гипоталамическая аменорея: наглядно ее подтверждает очень низкий (менее 3) уровень гормона ЛГ и низкий как следствие уровень эстрогенов и андрогенов (снижение ДГЭА-С). Такое состояние наиболее характерно для молодых девушек, когда из-за стрессов, колебания веса (все эти факторы приводят к главному — к энергетическому дефициту для организма) организм «уходит» в «спящий» режим и выключает овуляции и менструации как следствие.
От этом состоянии очень долго можно беседовать, в формате «вопрос-ответ» сложно рассказать всё, но главное здесь — то, что пока мы не уберем причину энергетического дефицита (не ликвидируем стресс, например), мы ничем радикально помочь организму не сможем. Первое, что важно — это убрать причину. Если это сделать не удается, а такое бывает, то стоит помнить, что важно не допускать такого выраженного эстрогенодефицита более 1 года: для организма нефизиологично долго существовать с таким низким уровнем эстрогенов, в таком случае мы обычно прибегаем к заместительной гормонотерапии, чтобы не страдали другие органы и системы (кости, сердечно-сосудистая и проч.). Пока по срокам об этом речи не идет, но это может быть важно в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
«Не влезло» в основной текст ответа.
Отклонения в биохимическом анализе почти все носят «общепопуляционный» характер, то есть номинально - по верхним границам норм (это касается креатинина - оценки функции почек, аст - печени, а в общем анализе эритроциты и MCHC), такие изменения обычно получаются при состоянии, когда женщина пила накануне взятия крови очень мало воды. Мы только наблюдаем в динамике обычно за такими «отклонениями», а кровь в следующий раз сдаем, не будучи обезвоженными.
Уточнения клинического требует только мочевая кислота по сути, тут стоит посетить терапевта и обсудить, нужно ли дообследование и терапия.
Клиент
На что указывает мочевая кислота?
Акушер, Гинеколог
Мочевая кислота в норме у всех производится в организме. Если ее производится слишком много или она плохо выделяется с мочой, она накапливается в организме, а это может быть причиной подагры – воспаления суставов, при котором кристаллы мочевой кислоты откладываются в суставной жидкости. И ещё возможно отложение уратов и формирование камней в мочевыделительной системе. А почему она накапливается - у всех по-разному.