Консультация дерматолога /

Маланотан — вопрос №3322129

Добрый день. У меня светлая кожа, и всегда были проблемы с загаром. Очень плохо ложится, часто обгораю, кожа слезает и снова белая. Пробовал разные крема spf и солярий. Хочу попробовать использовать меланотан. Насколько это вредно для организма? Какие есть противопоказания? В каком лучше виде использовать, спрей или уколы?

Возраст: 21

Хронические болезни: Миопия, гастрит (лечение не требуется), увеличена щитовидная железа (лечение не требуется).

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дмитрий, здравствуйте!
Меланотан может приводить к непредсказуемым результатам на коже - от ожогов, до появления пигментации на коже, особенно если у вас светлый фототип, повышать риск появления новообразований на коже.
Да и исследований не проводилось на предмет его влияния на кожу через несколько лет.
Противопоказаниями к его использованию являются хронические кожные заболевания, прием некоторых лекарственных препаратов, наличие родинок, пигментаций
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Сталкивалась с таким вопросом от пациентов. Меланотан действительно может стимулировать выработку собственного пигмента. Но, нужно учитывать побочные эффекты: тошнота, головокружение и тд. И самый неприятный побочный эффект: риск развития меланомы. Все же стимуляция собственных меланоцитов не есть хорошо,это риск изменения родинок, появление новых. Например, управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарств США и Европы (FDA и ЕМА) не одобряют это средство для загара, все же стоит учитывать их мнение.
Лучше воспользоваться более безопасной альтернативой
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, а какие есть безопасные альтернативы?
Дерматолог, Детский дерматолог
Из того, что пробовали был глэминг моментальный загар?

Так, в целом, обычные спреи. Солярий тоже вреден, особенно для родинок, стимулирует фотостарение
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Не стоит пользоваться данным средством. Риск развития меланомы повышается. Лучше глэминг ( искусственный загар). Но и средствами с спф пренебрегать не стоит ( наносить на все открытые участки, обновлять каждые 2 часа на активном солнце).
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Препарат меланотан - стимулятор меланоцитов, может повышать риск развития зкрлачественных новообразований кожи, в том числе меланомы.
Не изучены отсроченные реакции на данный препарат.
Нет исследований профиля его безопасности.
Поэтому, не рекомендуется его использовать.
В качестве альтернативы можно предложить средства автозагара, сейчас существует множество вариаций.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Меланотан стимулирует выработку меланина, что может приводить к появлению темных пятен, веснушек и неравномерной пигментации кожи.
Выработка меланина может приводить к появлению меланоцитарных невусов.
Это может увеличивать риск появления злокачественных невусов.
Данный препарат малоизучен.
Кроме того данные препарат не одобрен для РФ.