Высыпания на локтях.
Здравствуйте!В прошлом году на локтях ребёнка появились высыпания,после перенесённого вируса Коксаки предположительно. Периодически сыпь пропадает,потом опять появляется. Врач предположил контактый дерматит. Повода для беспокойства не увидел. В регионе очень жёсткая вода ещё. Что это может быть.
Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить фрикционный раздражительный дерматит
-Опасности не представляет!
Бывает обычно на фоне трения, натирания, у деток, которые смотрят телевизор или играют в планшете, оперевшись на локти, играют в песке или лазают на турниках
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания-7-10 дней
-далее перейти на наружное использование утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь в течение месяца
-исключить трение и натирание в области локтей
С жесткой водой, думаю, не связано
Спасибо большое. Ребёнок как раз на локтях и дома много времени проводит и на тренировках тоже.
Принятый ответ
Дарья, да, это часто провоцирующий фактор
Пожалуйста!
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фрикционного дерматита
Вероятность всего, периодически ребёнок натирает данную область
Таких случаях обычно рекомендуют исключить причину , как правило это постоянное трение данной области
Адвантан 1р в сутки 10 дней
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
На здоровье!
Дарья, здравствуйте!
Это похоже на проявление фрикционного дерматита. Это воспалительное состояние кожи, которое развивается в результате длительного или интенсивного трения. Оно может возникнуть на любой части тела, особенно в местах постоянного контакта кожи с одеждой или другими поверхностями.
В лечении рекомендуется:
устранение раздражающего фактора - уменьшение трения,
Акридерм крем 2р в день 7 дней для снятия воспаления.
Урокрем 2-3 р в день для увлажнения в течении 1 месяца.
Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте
Возможно присутствуют регулярные трения
Это может провоцировать повторы
Также если сухая кожа этих зон
В таких случаях рекомендуется использовать наружно для снятия воспаления коротким курсом гормоны например акридерм до 10 д
Обязательно для смягчения эмоленты на ночь
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похожа на фрикционный лихеноидный дерматит, его ещё называют летняя почесуха, так он чаще всего возникает в летнее время. Имеется связь трения кожи с поверхностями, воздействие ультрафиолета, чаще у детей склонных к атопии.
Не связано с заболеваниями внутренних органов. Проходит после четырнадцатилетнего возраста. Из наружных средств обычно назначают кремы с мочевиной, например УрокрЭМ.
Если возникает зуд, а иногда это может быть, назначаются кремы с гормоном, например Адвантан два раза в день 7 дней.
Спасибо большое за ответ. Ребёнок склонен к атопии. Кожа очень сухая. Испрльзуем эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление фрикционного лихенодного дерматита.Обычно проявляется в теплое время года , зимой может быть улучшение.
Возникает на фоне трения , активных игр , контакта с песком , на фоне длительного нахождения на солнце.
Для лечения применяют наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10-14 дней , при зуде прием антигистаминных препаратов Зодак или Зиртек в возрастной дозировке до 10 дней , ежедневное увлажнение крем Адмера или бальзам Липобейз или УрокрЭМ.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие фрикционного дерматита.
Изменения кожи от постоянного воздействие чем либо, трения о стол и ТД.
Кожу увлажнять эмолентами ежедневно.
Ничего опасного нет.
Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Сколько держится сыпь? Зуд? Один локоть ?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .
Сыпь примерно год беспокоит. По ответам выше уже поняла,с чем сыпь связана. Спасибо большое за помощь.