У ребёнка высыпания , чешутся
Ребенок постепенно стал покрываться сыпью , чешется голова , живот , кожа везде шершавая На постоянной основе на ночь засыпайки , фрукты , сладкое , общий стол , сейчас все исключили , кроме засыпаек, скажите пожалуйста чем лечить ? Даю фенистил в каплях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в случаях сухости кожи и воспалении подозреваем атопический дерматит.
Фенистил не препарат лечения атопического дерматита первой линии , терапия атопического дерматита основана на наружной противовоспалительной терапии.
На очаги воспаления рекомендуется использовать противовоспалительные средства, например элидел тонким слоем 2 раза в день , стандартный курс 7-10 дней или крем адвантан тонким слоем 1 раз в день , стандартный курс 7-10 дней.
При купировании воспаления рекомендуется постоянно увлажнять кожу с использованием специальных средств для сухой кожи, на сухие участки наносить минимум 2 раза в день , обильным слоем (могут быть эффекты аптечные средства) : Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз крем.
Кожа при использовании данных средств не будет стремительно терять влагу и не будет подвержена действию различных провоцирующих внешних факторов.
Если ребенок раньше ел перечисленные продукты, в том числе и каши , то аллергическая реакция маловероятна + нет эффекта от диеты (по возможности с диагностической целью рекомендуется убрать на несколько дней каши и оценить динамику со стороны кожи, если со стороны кожи ничего не поменяется каши не виноваты).
Чаще всего атопический дерматит обостряется при воздействии внешних факторов на чувствительную кожу: сухой воздух, жаркая погода, высокая температура в помещении, потоотделение, жесткая вода, одежда из синтетики, средства для стирки белья и т д)
Лариса Михайловна, а при атопическом кожа разве зудит ?
Да, это один из основных симптомов атопического дерматита.
Принятый ответ
Алиса здравствуйте, на фотографии проявления атопического дерматита, если ранее кожа никогда не реагировала подобным образом, то вряд ли это связано с питанием.не меняли ли средство для стирки/купания малыша?