Вросшие ногти на руках у ребёнка 2 месяца

Сегодня увидела у дочки (16 июня будет 2 месяца) два красных воспалённых пальчика на руках, как я поняла вросли ногти. Ребёнок сегодня с утра очень беспокойный, орёт, от еды отказывается. Запись к хирургу только на 19 число. Подскажите, пожалуйста, какое лечение можно дома начать в данной ситуации? Фото прилагаю.

ФОО, маловесный при рождении

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! На ручках у малышей вросших ногтей обычно не бывает. До приема хирурга, а он нужен, можно обрабатывать растворами антисептика (мирамистин или водный раствор хлоргексидина), далее делать повязку с мазью Левомеколь. Я понимаю, что пальчики маленькие и будет неудобно накладывать повязку, но можно бинт перекинуть и на ладошку, чтобы была фиксация. Для наглядности можно посмотреть в интернете. А для того, чтобы лучше держалось, можно использовать самофиксирующийся бинт омнификс. Обычно достаточно 1 раз в день делать перевязку, а также по мере загрязнения и если она спала.

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить паронихию (воспаление околоногтевого валика).
Отказ от еды с этим связан быть не может. Воспаление не настолько сильно выражено.
Обязательно необходимо показать ребенка педиатру.

Касательно пальчиков➡️ рекомендуют ванночки с раствором фурацилин, либо с отваром трав (ромашка, череда). Обработка водным раствором хлоргексидин.
И мазевые повязки с Антибактериальной мазью (например, Левомеколь, Банеоцин) . Бинтовать всю кисть. Не давать облизывать пальцы, чтобы не добавился ещё и стоматит.
Смена повязки 2 раза в день.

В среднем за неделю все купируется.

Если будет нарастать отёк, краснота, появится выраженная боль, температура ➡️ Срочно к хирургу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, подскажите, пожалуйста, Бацидерм мазь подойдёт?

Принятый ответ

Да, можно бацидерм

Принятый ответ

Здравствуйте, в домашних условиях:
- Обязательно обработка антисептиком ( Мирамистин или Хлоргексидин водный ) 2 раза в сутки;
- На область воспалённого пальца накладывать повязку ( марлевая) с мазью Левомеколь,хотя бы на несколько часов -2-3 раза в сутки;
Следить за общим состоянием ребенка: беспокойство, температура,аппетит. При ухудшение состояния, появлении гнойного отделяемого обратиться на очный прием к хирургу!