Детская абсансная эпелепсия
Девочка 8 лет, происходят замирания на 5- 6 сек, прошли все обследования, кроме мрт, диагноз даэ, назначили лечение Депакин хроносфера, по схеме. Надо лечить, время тяну, не могу решиться давать данный преппарат, побочки жуткие( читаю, слышу родителей пациентов), подскажите, менее тяжелый препарат можно назначить? Другой врач выписал петнидан. Девочка хорошо учится и очень развита.
Здравствуйте, понимаю ваши переживания но все же препарат принимать стоит принимать. Касаемо побочных действий все очень индивидуально, но в целом оба препарата переносятся хорошо, часто используются в детской практике.
Здравствуйте.
Основной препарат при лечении абсанс-эпилепсии-это препараты на основе вальпроевой кислоты( лучше всего переносится именно депакин хроносфера).
Наличие эпиактивности и сами приступы для ребенка несут более серьезные последствия, чем возможные осложнения от депакина.
В подобных случаях, не рекомендуется рисковать и стоит начать терапию, назначенную лечащим врачом.
И все таки, какие побочные эффекты можем получить от депакина хроносферы? Я понимаю, что надо принимать решения и начинать лечить, но выпадение волос, ухудшение памяти, тромбоциты , тремор и многое другое, приводит в ступор меня.
Эти побочные встречаются редко. О хорошей переносимости мало кто пишет, а вот о побочных сразу сообщают.
При приеме противосудорожных препаратов рекомендуется контролировать общий анализ крови, биохимический анализ крови( глюкоза, алат,асат, билирубин,амилазу)+ УЗИ органов брюшной полости-2 раза в год.Может влиять на печень.
Но на практике осложнений мало.
Здравствуйте!
Наличие эпиактивности и сами приступы влияют на организм и в первую очередь на головной мозг в разы негативнее, чем сами препараты от эпилепсии, потому что повторяющиеся эпилептические приступы могут вызывать атрофию и гибель нейронов, на этом фоне могут возникать когнитивные нарушения(проблемы с вниманием, мышлением и памятью).
Препаратом выбора в данном случае действительно является депакин, бояться не нужно, польза выше риска.
добрый день, наиболее хорошим спектром переносимости детей и у взрослых с учетом эффективности препарат все таки являются препараты на основе вальпроевой кислоты (депакина), отзывы отрицательное часто можно встретить на него, так как чаще всего он и назначается, поэтому на него и отзывов больше, а у кого все хорошо - не пишут отзывы, лишь те, кто столкнулся с негативными явлениями (как и с другими препаратми других фармако -групп)
Чаще всего на практике из побоч. эффектов на прием возникает тромбоцитопения (снижения количества тромбоцитов) и макроцитарная анемия. Данные нарушения затем нормализуются после отмены лечения (если вдруг столкнетесь с таким), но это не так сильно часто происходит, чаще всего не проявляются побочные нежелательные эффекты
Скажите диагноз вам поставлен на основе жалоб или по ээг тоже были нарушения?
Заметила замирания , стала наблюдать, ключевым моментом стало ее выступление, когда она на сцене " зависла". Сразу стала делать обследования: экг, дневная и ночная ээг, диагноз поставили дет абсасная эпелепсия, мрт сказали можно позже пройти для полного протокола, т к он уже не играет роли, вся клиническая картина и обследования говорят, что все таки 99% даэ. Девочки очень талантливая, и я безгранично переживаю, чтоб не " искалечила" ее этим препаратом. Также говорят, что ввпадают волосы, и происходит когниттвный отскок. Мы с сентября таже записаны в музыкальную школу. Я просто теряюсь. Мне убирать ей все допы? Уменьшать нагрузку?
И также понимаю, что надо сейчас начинать лечение, потому что есть воемя для адаптации, т к начадо учебного года уже будет тяжело. Но и абсансы уаеличились, может из за того что в гаджетах сейчас больше сидит. Какие у нас ограничения должны быть? Первые замирания окпзываются были в 7 лет( по словам второго ребенка). В августе ребенку будет 9 лет. Т е я потеряла 2 года и ничего не видела и не замечала.
Принятый ответ
добрый день, прощу прощения за поздний ответ!
\гаджеты обязательно ограничиваем, по поводу депакина, настраивайтесь хорошо и не тяните, ребенку и его мозгу вредны эти эпизоды пароксизмов (абсансы), по поводу депакина- да на него могут быть действительно побочные эффекты, как и на все препараты, даже те, что от аллергии, и на тот же амоксициллин. НО побочные эффекты, это те, которые мы не ожидаем увидеть, то есть они развиваются крайне редко. Если говорить об противосудорожных препаратах, будут в интернете описаны побочки именно на те, что назначаются в силу именно хорошей переносимости!! чаще всего. А это депакин и леветирацетам. Поэтому не накручивайте себя и начинайте лечение, вам с дочерью здоровья!