Консультация дерматолога /

Прыщи на шеи — вопрос №3322426

Доброго дня. 02.06, поставила блокаду дугоотросчатых суставов шейный уровень препарат Дипромета, в этот же день начала комплекс не медикаментозных процедур по вопросу шейного остеохондроза. 04.06. Появились высыпания на шеи и в зоне декольте. Подскажите что можно сделать? Фото прилагаю

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявления Малассейзия фолликулита
-Возникать может на фоне активного потоотделения, высокой температуры окружающей среды, влажности, на фоне или после приема антибиотиков, гормональных препаратов, от использования наружных косметических средств, в том числе и фотозащитных
- происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- шампунь Кето плюс использовать как гель для душа , после основного мытья нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 3 минуты , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-раствор Зеркалин утром и вечером протирать высыпания ватным диском до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги , жесткие мочалки исключить
-Процедуры никакие в области высыпаний не делать
-попадание ультрафиолета исключить
-одежда хлопковая, свободная
-Духи не распылять
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Я так понимаю роль мог сыграть препарат блокады, я так понимаю он гормональный. Можно ли продолжать делать массаж шейной зоны или лучше приостановить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, да, Дипромет -гормональный препарат
Он мог спровоцировать
Массаж именно в области высыпаний рекомендуется приостановить до полного регресса сыпи
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Описанные симптомы, высыпания больше похожи на проявления малассезия фолликулита.
Активация гриба Malassezia может быть на фоне стресса, потливости, гормональные изменения, длительный прием антибиотиков, глюкокортистероидов.
В таком случае рекомендуют на очаги высыпания крем низорал ИЛИ тербинафин наносить на чистую кожу 2 раз в день до нормализации состояния кожного покрова. Циновит гель для душа.
Исключить сладкое, мучное на время.
Ограничить бани, сауны на время.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Малассезия фолликулит- это воспаление волосяных фолликулов, вызванное дрожжеподобными грибами рода Malassezia .
Активируются при избытке кожного сала, потливости, снижении иммунитета, ухудшают состояние прием антибиотиков(нарушают баланс микрофлоры).

Обычно при таких высыпаниях применяют противогрибковые средства:
Крем/шампунь с кетоконазолом 2% (Низорал) – наносить на 5-10 мин, затем смывать 1-2 раза в день 2-4 недели
Клотримазол, тербинафин 2 раза в день 2-4 недели

Подсушивающие средства:
Цинковая мазь или Скин-кап (с цинком). 1-2 раза в день

Гигиена: Частый душ, ношение дышащей одежды.
Диета: Ограничить сахар, дрожжи, молочные продукты.
Косметика: Не использовать масла и жирные кремы.

Профилактика после курса:
Раз в неделю мыться противогрибковым шампунем.
Избегать жирных кремов/масел.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Это похоже на острый локализованный экзантематозный пустулез или токсическая пустулодерма (acute localized exanthematous pustulosis), характерно высыпанием гнойничков чаще в области шеи, чаще всего как реакция на антибиотики, антибактериальные средствп, гормоны. Это могут быть и другие медикаменты, и вирусные процессы. Но, по Вашему анамнезу, вероятнее всего дипромета мог спровоцировать данный процесс.

Прогноз благоприятный. Высыпания спонтанно проходят в течении 7-14 дней.

Для ускорения процесса можно использовать крем мупироцин 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление малассезиа фоликулита.
Причина появления повышение уровня сахара крови, снижения иммунитета после приема антибиотиков , нанесении тональных кремов, нанесении плотных кремов.

Шампунь с кетоконазолом использовать вместо геля для душа.
Наружно клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Ограничить контакт с водой.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Дипромет
Мало вероятно что реакция на него. Скорее совпадение.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно маласезия -фолликулит

Обычно в данном случае рекомендуют:

Попробуйте использовать : Шампунь с кетоконазолом / низорал , или аналоги - как гель для душа , выдерживать на коже 5-7 мин - ежедневно до 7-10 дней , Дальше раз в 2 нед - пару мес Крем клотримазол - 2-3 раза в день до 2 нед Дополнительно судокрем - 2 раза в день до 2-3 нед/ можно крем на крем

Необходимо сдать обследование:

Сделайте оак с формулой и тромбоцитами и глюкозу крови (подробнее здесь:

Отпишитесь через 2-3 нед с фото или раньше при необходимости