Консультация педиатра /

Результаты копрограммы 2 месячного грудничка — вопрос №2642742

Всем доброго дня!
У ребёнка высыпания по телу (очень сильно на одной щёчке), вес прибавляется (за неделю +250гр.), срыгиваний нет, стул жёлтый (4 дня пьём Баксет Беби), на теле сыпь есть не красная, только на ощупь. Пришли результаты копрограммы: скрытая кровь +, белок +.
Участковый педиатр настаивает на ГВ, смесь подбирать отказывается. На фоне стресса молоко почти не приходит. Мы с рождения на ГВ+смесь.
Я так понимаю у нас по анализам АБКМ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Какую смесь даете? Судя по анализам, диагноз АБКМ высоковероятен
Принятый ответ
Клиент
Добрый, в роддоме докармливали НАН оптипро и домой я купила её же.

Педиатр
А в вашем рационе присутствует коровий белок?
Клиент
Конечно. Молоко, кефир, сыр, масло. Единственное, что могу есть это молочные продукты. Совсем убрать их из рациона и питание моё будет скудным(((
Клиент
Ольга Валерьевна, подскажите, может это быть просто аллергия не неподходящую ему смесь? Или это обязательно АБКМ?
Педиатр
Можете приложить фото высыпаний?
Клиент
Приложила. Раньше было только на шее, груди, плечах. Сейчас высыпания сверху стали сухо шершавыми. Спускается вниз на ручки и ножки. Опять таки они не красные, просто ощущается сыпь
Педиатр
Суда по фото это действительно аллергический дерматит.

При переходе на ИВ (и даже при смешанном вскармливании) рекомендую смесь с полным гидролизом белка. Например, NAN ExpertPro Антиаллергия.
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме можно предполагать аллергию к белку коровьего молока.

Если Вы на СВ,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Для докорма при абкм можно использовать только левбенуе смеси — нутрилон пепти гастро, альфаре аллерджи, нан антиаллергич.

За кожей подключите ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Да, По результату копрограммы, положительная реакция на белок и скрытую кровь можно предположить диагноз АБКМ.

Нужно менять смесь на полный гидролиз, Alfare,Нутрилак Пептиди СЦТ, Нутрилон Пепти ТСЦ.

Перевод постепенный начиная 30 мл в первый день, в одно кормление, оставшийся объём ваша основная смесь, 2 день - через кормление по 30 мл даёте, 3 день - в каждое кормление 30 мл новую и оставшийся объём лечебная, 4 день -60 мл и оставшийся объём лечебная , и так до полного перехода, наблюдая на стулом, за реакцией кожи

Маме показана строгая безмолочная диета.

Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Результат можно увидеть минимум через 4 недели? Как долго ребёнок при АБКМ питается лечебной смесью? Возможен потом переход на гипоаллергенную? Каков прогноз, это с возрастом пройдёт?
Педиатр
Да, эффект от терапии через 2-4 недели.

К году обычно проходит, после года начинаем вводить продукты молочные по молочной лестнице, с ней можно ознакомиться в интернете.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за АБКМ
рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Смесь на полном гидролизе белка (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро)замена постепенная 30 мл шаг .
И смотреть на реакцию организма