Головная боль
Доброго дня! Подскажите, как быть. У мальчика 9 лет с апреля болит голова. В основном при движении, когда бегает, прыгает, трясет головой. Но бывает и фоново. В апреле был проколот кортексин. Весь май пил глицин. Голова все равно болит. Каждый день. Сделали мрт, ээг. Мрт: перивентрикулярные глиозные изменения предположительно постгипоксического генеза. По сравнению с мрт 2 года назад без изменений. Ээг (30 мин) : диффузные общемозговые изменения биоэлектрической активности мозга. Дефицитов нет. Гемоглобин, д, гормоны щитовидки норма. Раньше (в 4 года) делали узи сосудов головы и шеи. Была легкая дистония. Как быть? Куда идти? Что искать? Может мрт нужно было делать с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей, как и у взрослых, чаще всего причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Есть ли у родственников головные боли? Бывает ли у ребёнка тошнота или рвота? Непонятные боли в животе(абдоминальная мигрень)?
Анастасия Юрьевна, у родителей есть мигрень и всд. Ребенка не тошнит, не рвет.
Живот болит частенько. По обследованиям есть рефлюкс. Более ничего не нашли.
Вероятнее всего у ребёнка мигрень. Это наследственное заболевание. У детей есть отдельный вид мигрени - абдоминальная мигрень и классическая мигрень. Лечение в основном симптоматическое(нурофен или парацетамол по весу) и немедикаментозное ( избегание перенапряжений, голода, стресса,полноценный сон). Также вести дневник головных болей, если они слишком частые(более 10-15 дней в месяц), обратиться к доказательному детскому неврологу для решения вопроса о назначении профилактической терапии
Кортексин, как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине
Анастасия Юрьевна, когда даю нурофен или парацетамол боль не уходит...
Сколько дней в месяц болит голова? К сожалению, триптаны,которые купируют мигрень, нельзя в детском возрасте
Анастасия Юрьевна, с апреля жалуется на головные боли каждый день.
В таком случае необходимо обязательно обратиться к доказательному детскому неврологу для подбора профилактической терапии. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста, который умеет лечить мигрень
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это головная боль напряжения
Ибупрофен купирует боль?
Алена Алексеевна, нет, не помогает. Парацетамол тоже не снимает боль.
Гб напряжения и мигрень диагнозы клинические , поэтому в дообследовании не нуждается. У родителей мальчика есть эпизоды головной боли или в детстве были?
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Алена Алексеевна, у родителей с детства мигрени и сосудистые головные боли (всд).
Очно подберите профилактическую терапию , и это не ноотропы
Алена Алексеевна, к неврологу сходим. Циннаризин есть смысл пропить?
Нет, этот препарат недоказанный и не профилактирует ничего
Принятый ответ
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
необходима очная консультация невролога для подбора профилактической терапии
Ростислав Сергеевич, благодарю. Все пытаемся соблюдать.
Очно с неврологом встретимся. Но нам неврологи все делают акцент на сосудистый характер болей.
Про мигрень никто никогда не говорил тк нет ауры и нет характерных для мигрени приступов.
Сама помню свою детскую мигрень, это было ужасно.
А тут, легкая ежедневная боль у ребенка особенно при резких движениях... Что-то на мигренозный характер не похоже.
Но конечно обратимся очно еще, будем искать...