Фемостон 1/10 смена болит нога

Добрый день 26.11.978 г.р 46 лет начались симптомы климакса приливы каждый час ,ночная потливость ,депрессия . Город маленький Гинеколог с мая назначила Фемостон 1/10 . Месячные были последние декбрь 2024. При приеме Фемостона немного заболела нога тяжесть и где был варикоз . Он не беспокоил , но стал ныть как я думаю от Фемостона. Гинеколог добавила Детралес 1000 и рекомендовала к прием к Флебологу . На приеме Флеболога врач рекомендовал процедуру ЭВЛК Флебосклератерапию .Тромбов нет . Я сказал про прием ЗГТ , сказал операцию можно без отмены препарата Фемостон 1/10 , поставят разжижающие препараты . После трех недель Фемостона : При приеме Фемостона1/10 сухость влагалища остались использую Эстрогиал гель мало помогает , но ушли боли во влагалище , приливы сократили до 3-4 ра в день стали мягче , и потливость ночью стала намного меньше . Примаю Витамин Д, Омега и Магний . Обострения какие : При приеме Фемостона 1/10 появилась тяжесть в ногах, и сухость глаз ношу линзы ( капаю капли помогает ) Про линзы не знаю но отметила после начала приема или может уже при начале климакса . 1.Нужно ли сменить Фемостон 1/10 и может ли он мне развить еще варикоз или просто такая реакция и нужна адаптация организма ? Принимю 1 пачку идет последняя неделя. После приема Детралекса 1000 3 раза уже ногам вроде стало лучше. 2. Что из препаратов лучше влияет на вены. Или еще подождать и также принимать Фемостон , но переживаю , что может развить еще варикоз или это невозможно. Или просто просто вылезла старая болялка с ногой . Нужно ли перейти на Эстрожель или Климонорм . Подскажите пжл какие безопаснее принимать . Операцию делать собираюсь , чтоб убрать вену нужно ли отменять ЗГТ . Отменять мне ЗГТ ну ни как (((( очень плохая симптоматика аж жить не хотелось Спасибо Анализы прилагаю

нет
46 лет

Здравствуйте, перед началом приема МГТ рекомендуется оценить нет ли противопоказаний для их приема, а так же пройти ряд обследований. Нет ли в анамнезе инфарктов, инсультов тромбозов глубоких вен? Не курите ли вы? Нет ли заболеваний печени? Нет ли в ага реже онкологических заболеваний? Рекомендуется обследование: ОАК, биохимия крови с липидограммой, коагулограмма, мазок на цитологию, узи малого таза, маммография. Варикозное расширение вен не является противопоказанием для МГТ, но более предпочтительнее все таки применение транслермальной формы эстрогенов в виде геля ( например эстрожель) и вагинальное применение прогестерона (утрожестан). Такое введение гормонов имеет меньшие риски тромботических осложнений и считается более безопасным. При наличие сухости во влагалище обычно эффективно бывает использование местных эстрогенов в виде свечей или крема, например овестин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Елена Федоровна, все анализы я приложила я все6 прошла .и даже Флеболога

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Елена Федоровна, мазок на цитологию тоже сдан сейчас приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Елена Федоровна, заболевай печени нет , я не курю .

Отлично. В таком случае если нет противопоказаний для приема ЗГТ, то лучше перейти на трансдермальное применение эстрогенов (эстрожель) и либо вагинальное, либо через рот применение прогестерона (утрожестан) , т к возраст молодой то пока в циклическом режиме- эстрогены с 1 по 25 день, прогестерон с 16 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Елена Федоровна, просто мне Фемостона 1/10 мне как по состоянию показалось мало , так симптомы не ушли полностью . Но увеличивать до Фемостон 2/10 из-за варикоза . Или это не страшно ? И какую дозировку Эстрожеля применять ? Начать сразу на сл. день после как закончу упаковку Фемостона

Эстрожель обычно рекомендуется начать с 2 нажатий, если будет не эффективно, то возможно увеличить до 3. Но обычно на 2 нажатиях отмечается положительная динамика. Да рекомендуется допить до конца упаковку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Елена Федоровна нужно ли отменять ЗГТ пои операции на вену

Обычно отмена не требуется, но предварительно нужно обсудить с хирургом который будет ее проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Спасибо флеболог мне сказал модно не отменять ! Спасибо хотела еще мнение гинеколога

Рала Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Елена Федотовна еще вопрос нужно ли подождать и еще немного по принимать Фемостон так принимал только первую пачку ? Или перейти эстрожель … организму снова надо будет привыкать ? К Эстрожелю

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Могут ли симптомы по ногам пройти ? Ест еще по принимать Фемостон или все таки перейти нас Эстрожель

Наталья, период адаптации к любому препарату происходит до 2-3 месяцев. Боль в ногах должна в дальнейшем пройти. Переход на такую форму приема более безопасен, плюс можно в случае необходимости корректировать количество нажатий эстрожеля. Но если вам удобна таблетированная форма, то можно остаться на ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Спасибо да я перейду на Эстрожель тогда спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Елена Федоровна и еще вопрос утрожестан много побочных эффектов от него ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Почитала в интернете пишут много побочных есть ? Каки риски от него ? На постоянной основе

Принятый ответ

Это препарат натурального прогестерона , обычно он хорошо переносится и крайне редко возникают побочные эффекты. Но все индивидуально

Добрый день прием Фемостона может провоцировать ухудшение со стороны вен- снижается ихl эластичность происходит расширение вен ,повышается риск тромбоза,поэтому Вам рекомендуется консультация с флебологом,Прогестерон входящий в состав иожет вызывпть сухость во влагалищеУчитывая это возможно рекомендовать Фемостон конти или мини с меньшим содержанием гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Татьяна Александровна, я приложила все анализы в том числе и заключение флеболога . Фемостон 1/10 мне мало , конти соответственно будет еще меньше . Сухость во влагалище у меня появилось до приема Фемостона. Мне 46 лет .

Тогда можно заменить на Климонорм он содержит большую дозу эстрогена и другой гестаген -,,,левоноргестрел

Здравствуйте!

Если вы принимаете первую упаковку препарата, то в первые три месяца многие сталкиваются с ощущением тяжести в нижних конечностях. Это довольно распространённая проблема, поэтому рекомендуется подождать этот период.

В таком случае обычно не отменяют Фемостон, а оценивают его эффективность в течение минимум 2–3 месяцев. Если жалобы исчезнут, то это будет означать, что выбранная дозировка вам подходит.

Что касается операции, её стоит сделать. Фемостон обычно не отменяют. Риск тромбозов наиболее высок в первые три месяца, а затем постепенно снижается. Поэтому пока не стоит прекращать приём препарата, если он вам помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Спасибо за ответ Анна я просто боюсь развитие варикоза ((( так в принципе Фемостон норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Если перейти на эстрожель стоит и минимизирует риски переход ? Операцию буду делать

Не стоит переживать. Даже при варикозе заместительная гормональная терапия (ЗГТ) допустима. Она не способствует прогрессированию заболевания.

Для эффективного лечения варикозных вен рекомендуется операция. Это наиболее действенный метод терапии.

Эстрожель — хороший препарат, но не советую переходить на него сейчас, если фемостон вам помогает. Организм уже адаптировался к фемостону, поэтому есть смысл продолжать его прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Анна Михайловна, доброе утро если я продолжу принимать Фемостон он не увеличит мой варикоз и не будет прогрессировать новый . Так ноги ноют вот и переживаю . Принимаю Детралекс суспензию . После приема и заболела нога где был варикоз я и подумала , что это спровоцировал Фемостон .

Принятый ответ

Доброе,утро!
Боль в ногах — это временное, но часто встречающееся побочное явление, которое обычно проходит через три месяца.

Заместительная гормональная терапия не влияет на развитие варикозаВарикоз может возникнуть из-за различных факторов, таких как поднятие тяжестей, длительное стояние на ногах без компрессионного трикотажа и генетическая предрасположенность.
Остались еще вопросы?

Добрый день
На сегодняшний день доза эстрогенов мала
Раз остаются приливы
И возраст молодой это тоже показание у увеличению дозы
При таких исходных данных назначают фемостон 2
Эстрогены не могут вызывать боли в венах или усиливать варикоз
Варикоз-это провисание Вены
И он был у вас изначально
И лечится он только оперативно.
Оперировать нужно не отменяя фемостон
После операции на месяц назначаются прямые антикоагулянты типа ксарелто
Сухость глаз как раз связана с дефицитом эстрогенов,а не с назначением фемостона
Как и боли в ногах
Это часть тревожно-депрессивной симптоматики которая классически развивается на фоне дефицита эстрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Елена спасибо большое ! Да операцию буду делать ! Все рекомендации скажу флебологу ! Скажите пжл если перейти на эстрожель . Просто как только начала принимать фемостон нога и заболела ! Так не тревожила ! Я и спортом занималась ! Как будто он спровоцировал . Да фемостон мне мало вы правы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Просто без ЗГТ у меня приливы были каждый час и депрессия такая началась ! Хотелось подобрать терапию правильную !

Если перейти на эстрожель,то два нажатия это 1.5 мг
Но к нему ещё нужно будет добавлять утрожестан во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Елена целесообразно перейти при имеющемся варикозе на эстрожель

Принятый ответ

Нет.Не целесообразно
Варикоз не является противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Спасибо попробую остаться на фемостоне ! Немно боюсь увеличить дозу