Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия?
Добрый день, вопрос такой всегда после сильного стресса возникает она (это предварительный диагноз, на холтер и ЭКГ не ловили). Обычно длится минут 5-7, вчера заста ла меня врасплох, на улице, последний раз было лет 7 назад, я все время задней мыслью боялась повторения. Но примерно знаю что делать, вчера длилось долго..ми нут 25, до приезда скорой помощи. Зафиксировать снова не удалось. Подскажите, если был такой долгий приступ это значит что теперь будет тольк о так? Возможно ли что сама ситуация спровоцировала долгий приступ (паника что я одна и некому даже скорую вызвать, а мне уже стало плохеть сильно). Я очень испугана, не понимаю как можно жить с этим:/
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
Но в дальнейшем советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, а если бы это была желудочковая тахикардия это как-то по другому проявляется? Не совсем понятно как могут ставить диагноз если не смогли поймать на ЭКГ. Подскажите пожалуйста может ли после приступа сохраняться слабость и сколько дней? И может ли присутствовать повышенное сердцебиение в районе 100 ударов/лёгкая одышка. Я конечно все ещё на лёгкой панике, может поэтому.
Необходимо для этого снять ЭКГ либо суточное мониторирование ЭКГ
Регина Рафагатовна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, а как срочно нужно сдавать анализы после приступа?
Здравствуйте ,общий анализ крови,гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Анализы на калий магний ферритин железо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия обычно не опасна для жизни, но может вызывать чувство страха и паники, снижать качество жизни. Для уточнения диагноза рекомендуется холтеровское мониторирование ЭКГ, можно трехсуточное. Или кардиофлешка, чтобы "поймать" приступ. Также при нарушениях ритма сердца обычно рекомендуется сделать УЗИ сердца для исключения структурных изменений, сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты. Если ферритин снижен, рекомендуется курсовая терапия препаратами железа.
Наталья Викторовна, имеет значение когда идти сдавать анализы? Чем быстрее после приступа, тем лучше или это не принципиально. Если во время приступа потерять сознание (я никогда в жизни не теряла), когда приходишь в себя ритм биения сердца уже нормальный или это может остаться таким же быстрым? Может быть есть какие-то методы чтобы не терять сознание?
Не принципиально. Сдавайте в удобное для Вас время. При приступе можно уменьшить частоту сердечных сокращений, чтобы не потерять сознание. Есть так называемые вагусные пробы, например натуживание, небольшое надавливание на закрытые глаза, чтобы уменьшить пульса также при приступе можно выпить анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообще данный вид тахикардии не опасен, и обычно при нём повышение пульса возникает резко, когда как при синусовой тахикардии пульс нарастает постепенно.
Однако всё равно важно исключить наличие дефицитов. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Если такие приступы доставляют вам дискомфорт, то тогда рекомендуют очную консультацию аритмолога с решением вопроса о ЧП эфи
Алена Германовна, очень напугало так как длилось дольше обычного и было ощущение что теряю сознание уже, скорую не могла сама вызвать.. Анализы я сдам! Есть ли какие-то рекомендации по купированию приступа или по тому как можно работать с нарастающей паникой во время него?
В таком случае можно использовать вагусные пробы. Это выпить воду большими глотками или лечь, подтянуть ноги к груди и натужиться, будто у вас Запор
Принятый ответ
Добрый день! В таких случаях, когда не удается поймать аритмию на ЭКГ или Холтере, а выяснить характер аритмии необходимо, так как она приносит снижение качества жизни, рассматривают вопрос о проведении чреспещеводного тсследования проводящей системы сердца. Перед исследованием необходимо обязательно пройти эхо кг. Целесообразность проведения исследования определяется очно на приеме у кардиолога-аритмолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно приступ пароксизмальной тахикардии начинается внезапно, четко можно зафиксировать время начала и окончания, пульс не нарастает постепенно. И также внезапно прекращается. Во время приступа можно выполнить пробы вальсальвы: умеренно напрячь пресс, если нет глаукомы, отслойки сетчатки, можно немного массировать область сонной артерии на шее (важно: только с одной стороны, справа или слева).
Для фиксирования приступа можно приобрести кардиофлешку, можно провести длительное холтеровское мониторирование (3 суток), или же вызывать сразу скорую помощь для снятия ЭКГ
Евгения Николаевна, подскажите пожалуйста есть ли какие-то способы психологического регулирования во время приступа? Когда приезжает скорая, я начинаю с ними разговаривать, успокаиваюсь и все заканчивается.
Попробуйте медленно дышать, на 8 счетов вдох и на 8 счетов выдох, так 4-5 циклов, получается примерно минута, это успокаивает вегетативную нервную систему, и Вам станет легче