Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия — вопрос №3322422

Было повышение давления до 160/90, пульс 85-90,принимаю лозартан 50 мг и бисопролол1,25 три недели, давление пришло в норму 110/70, пульс колеблется от 70 до 85. По результатам холтер ЭКГ желудочковая экстрасистолия. Жалобы на боли за грудиной слева, иногда отдают в лопатку и в руку, проходит сама собой, но может болеть весь день, боль тупая. Назначили рибоксин, препараты железа, тк понижен гемоглобин.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хроническое воспаление яичников

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и жалобами.
Прикрепите , пожалуйста , протокол холтеровского мониторования ЭКГ
На регулярной основе препараты принимаете ?
Имеются хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте, лозартан и бисопролол пью с 21 мая, после скачков давления, до этого ничего такого не принимала. Хроническое только по гинекологии, воспаление (оофорит)
Клиент
Наталья Владимировна, результаты узи и холтера прикрепила.
Добрый день, поскольку большое количество экстрасистол, вам необходимо начать принимать препарат этацизин по 50 мг 2 раза в день 3 месяца. Далее сделать Холтер экг вновь
Кардиолог
Здравствуйте!
Данные ХолтерЭКГ не загрузились - попробуйте еще раз .
По узи сосудов шеи самый минимальный атеросклероз- это не бляшки, но нужно проверить уровень холестерина общего и плохих его видов - ЛПНП, триглицериды и достаточно акцента на здоровый образ жизни - это питание по типу Средиземноморской диеты и физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, у меня еще изменения в щитовидке, результаты узи и гормоны прикрепила, холтер прикрепила.
Кардиолог
Данные Холтера загрузились . По Холтеру Частая желудочковая экстрасистолия- это не опасно для жизни но мешает работе сердца и может приводить к ухудшению его способности качать кровь . То есть в сердце появился очаг который активный и вырабатывает это экстрасистолы(перебои). Тут 2варианта лечения- первый это РЧА - операция по прижиганию очага- проводится без наркоза через прокол Вены или это подроб антиаритмического лекарства
Кардиолог
Здравствуйте, Вера, не переживайте, прикрепите холтер, экстрасистолы могут быть связаны с железо дефицитом. Если по узи сердца без патологии, то они обычно не опасны, что касается болей за грудиной, то, если они не связаны с физической нагрузкой,То вероятно причиной может быть грудной остеохондроз или невроз.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, да может и остеохондроз, болит между лопатками и хрустит. Холтер добавила еще раз, посмотрите, пожалуйста 🙏
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру у вас увеличено количество желудочковых экстрасистол, их достаточно много (норма до 18 тыс) . При этом гиперфункции щитовидной железы нет.
Есть анемия лёгкой степени, которая, конечно, требует терапии, но такое количество перебоев все же не даст.
Важно исключать органическую патологию миокарда, для этого назначают УЗИ сердца.
Скажите, не болели ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, узи сердца прикрепила, орви болела в феврале.
Кардиолог, Аритмолог
К сожалению, УЗИ не вижу.
Не заметили, что всё началось после ОРВИ?
Клиент
Алена Германовна, заключение по узи - неспецифические дегенеративные изменения АК МК с регургитацией 1 со , нарушение сердечного ритма.
Кардиолог, Аритмолог
По УЗИ ничего критичного нет.
Скажите, какую-то терапию принимаете?
Клиент
Алена Германовна, бисопролол, лозартан, рибоксин, ферромагнитный плюс,валемидин капли, корвалол, валидол.Еще замечаю иногда по утрам онемение в грудной клетке.
Кардиолог, Аритмолог
Это на бисопролрле холтер?
Клиент
Алена Германовна, да, принимаю его с 21 мая по 1,25 мг
Кардиолог, Аритмолог
Смотрите, такие экстрасистолы могут быть проявлением перенесённого миокардита. И тут обычно есть два пути, если позволяют давление и пульс подбор препаратов, либо проведение рча, то есть прижигания участка аритмии.
Клиент
Алена Германовна, как подобрать препараты?
Кардиолог, Аритмолог
Какие у вас пульс м давление обычно?
Клиент
Алена Германовна, на фоне лозартана 120/80 и 110/70, пульс от 70-86
Кардиолог, Аритмолог
Лучшим эффектом на экстрасистолы обладает метопролол. В такой ситуации более эффективным будет приём беталок зок 25 мг утром. При необходимости можно увеличить до 50 мг. Главное, чтобы пульс в покое был не меньше 55
Клиент
Алена Германовна, заменить бисопролол на метопролол?Рибоксин оставить?на очном приеме кардиолог назначил препараты железа, магния, рибоксин,панангин, после этого антистен.
Кардиолог, Аритмолог
Рибоксин является препаратом без доказанного эффекта.
Что касается остальных, приём назначается только при наличии дефицитов. Если их нет, то нет и необходимости в приеме
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за рекомендации 🙏 от рибоксина чувствую улучшение (перестает болеть за грудиной) и еще выпила афобозол. Могут ли экстрасистолы увеличиваться на фоне стресса и тревоги?
Кардиолог, Аритмолог
Да, стресс определено влияет! В таком случае назначают успокоителтные, сначала нерецептурные, а при отсутствии эффекта-подбирают с неврологом рецептурныею
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования очень частая желудочковая экстрасистолия. По анализам ничего критичного нет, гормоны щитовидной железы в порядке, есть анемия легкой степени. В данной ситуации рекомендуется очный прием аритмолога для решения вопроса о возможном проведении РЧА (операция по удалению очага аритмии). Результаты при желудочковой экстрасистолии обычно хорошие, в дальнейшем часто не требуется постояныый прием антиаритмических средств.