Опухоль нижних конечностей

Добрый день, у мамы (68лет) ХСН, сахарный диабет 2 типа (13лет), не давно попали в больницу по скорой, ноги отказывались ходить были как вата, и она задыхалась, сердце болело, нечем вздрзнуть. В больнице после дачи анализов, оказался повышен креатинин, мочевина, и калий (6.6). Принимает от сахара инсулин, глюкофаж 1000,галвус 50, +Лозап 150 мг, максонидин 2мг,кардафлекс 10мг,торасимид 10 мг, верошпирон 50 мг, Но после больницы отменили верошпирон, и теперь ОЧЕНЬ отекли ноги до колена, надулись, скоро потекут! Подскажите что можно принимать вместо верошпирона? какое лекарство не приводит к гиперкалиемии и снимает отёки? Заранее спасибо

Хсн, диабет 2 типа
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вообще если повышен креатинин, то, к сожалению, верошпирон и так нельзя, в частности, при скорости клубочковой фильтрации ниже 30.
Скажите, торасемид принимается в дозе 10 мг? Проблем с венами нет?

Алена Германовна,

Алена Германовна, да торасимит 10 мг

Алена Германовна, с венами не было проблем, скажите а фурасимид дозировкой 40мг сколько по времени можно принимать

В домашних условиях не более 3 дней, так как препарат агрессивно выводит калий, может привести к срыву ритма.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение. То есть увеличивать дозировку лекарственного препарата торасемид. Также можно добавить индапамид

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам отменили верошпирон в связи с тем, что препарат относится к калийсберегающим диуретикам, и он в свою очередь может повышать калий в крови особенно у пациентов с нарушением работы почек.
В Вашем случае можно рассмотреть увеличение дозировки торасемида до 20 мг на утро.
Но чтобы полностью разобраться в Вашем вопросе, скажите:
Какой полный диагноз у Вашей мамы? Прикрепите выписку из стационара, пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день! При наличие гиперкалиемии и хронической почечной недостаточности с низким уровнем СКФ использование верошпирона противопоказано, так как этот препарат является калийсберегающим диуретиком и провоцирует подъем калия в крови
В вашем случае важно соблюдать питьевой режим, пить не более 1-1,5 л жидкости в сутки, считатать диурез (для борьбы с отсеками количество выделенной жидкости должно быть больше, чем выпитой)
Можно рассмотреть увеличение дозировки торасемида до 20 мг, максимальная суточная дозировка данного препарата составляет 40 мг
При неэффективности дозы торасемида 20 мг, можно коротким курсом (2-3 дня) рассмотреть прием фуросемида 40 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой креатинин был у мамы?
В подобной ситуации можно обсудить с лечащим врачом вариант приёма препарата форсига 10 мг. Препарат от сахарного диабета, но так же включён в клинические рекомендации по хсн и почечной недостаточности.
При нормальном уровне давления, врач может рекомендовать повышение дозиовки торасемида до 20 мг

Здравствуйте.
Можете ли приложить выписку из больницы для ознакомления с анализами, обследованиями.
Был ли контроль анализов после выписки после отмены верошпирона?
При высоких цифрах Креатинина и калия отменяются верошпирон и препараты из группы ингибиторов АПФ и сартанов (в данном случае лозартан) до нормализации показателей.
Пока можно увеличить дозу торасемида до 20 мг под контролем АД и диуреза. Но опять же нужны анализы для коррекции терапии.

Здравствуйте.
Верно, что отменили Верошпирон, т к он повышает калий крови , что опасно при почечной недостаточности и гиперкалиемии .
При выраженной отечности можно попробовать заменить Торасемид на Фуросемид 20 мг утро на 5 дней, далее вернуться к Торасемиду 20 мг.
Если на фоне Фуросемида будет избыточное снижение АД, можно снизить дозу Лозапа до 100 мг.
Обсудите с лечащим врачом добавление Форсига 10 мг в сут для лечения почечной и сердечной недостаточности .
Здоровья Вам и Вашей маме!