Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ — вопрос №3322226

Проходила ЭКГ в плановом порядке
Делаю это ежегодно
Всегда было все в порядке
Сегодня в заключении появилась фраза про очаговые изменения
Эхо кг тоже делаю ежегодно
Там тоже всегда было все ок
В этом году не делала еще
Принимаю полгода Ципралекс 10мг в день по поводу ГТР
Расшифруйте пожалуйста пленку ЭКГ

Возраст: 32

800.00 р.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего, это автоматическое заключение, но оно часто бывает ошибочно.
Если ранее не было проблем с сердцем, то сомнительно, что действительно есть очаговые изменения.
Прикрепите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила сегодняшний ЭКГ и прошлогодний ЭКГ и эхо кг
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Нет никаких признаков очаговой патологии по нижней стенке, нет патологичеких зубцов q, абсолютно нормальная экг!
По узи сердца так же все в порядке, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические
Клиент
Съездила сделала ЭКГ в другой клинике сейчас на вдохе и выдохе, посмотрите пожалуйста пленку (прикрепила)
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг все хорошо, органической патологии нет.
Нормальная пленка
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Зафиксированые зубцы Q в нижних отделениях(II, III, avF) не являются патологическими и не говорят об очаговом поражении
Нет плёнки прошлогодней ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Самой пленки нет прикрепила еще ЭКГ от января прошлого года из центра сердца и эхо кг
Аритмолог, Кардиолог
Не переживайте , по ЭКГ все хорошо, тем более и по эхо кг нет никаких изменений нет
Клиент
Но эхо прошлогоднее
Стоит опять идти делать сейчас?
Переживаю просто мало ли антидепрессант мог вызвать какие то изменения в деятельности сердца
Периодически покалывания какие то бывают но списывала это на невралгиб
Аритмолог, Кардиолог
Нет необходимости выполнения эхо кг в срочном порядке, описанные жалобы не связаны с сердцем, антидепрессанты не вызывают такие изменения
Клиент
Аритмолог, Кардиолог
По ЭКГ всё хорошо, никаких очаговых изменений нет
Клиент
Спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Рубцовые изменения на экг вероятно поставили из-за наличия зубца Q на нижней стенке. Зубец Q считается рубцов, если он не менее 1/4 зубца R,а у Вас Q маленький, R высокий. Это не рубец. Патологии на экг нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте прикрепила еще 2 прошлогодних ЭКГ и эхо кг
Там пишут что все ок
Можно не переживать или лучше опять сделать эхо?
Я переживаю что антидепрессант мало ли мог как то плохо на сердце повлиять и вызвать изменения
Кардиолог, Терапевт
Показаний для ЭхоКГ по данной ЭКГ нет. С учётом того, что Вы принимаете антидепрессанты, могу предположить, что у Вас бывают тревожные состояния. Чтобы не ухудшить данное состояние, можно сделать ЭхоКГ, чтобы удостовериться в отсутствии изменений в сердце.
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Сейчас посмотрю
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась
Кардиолог, Терапевт
Экг в пределах нормы. Никакой патологии нет. Те зубцы, которые на предыдущем экг описали как очаговые изменения , на этих лентах еще меньше, что является абсолютной нормой. Хорошая лента
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Кардиолог, Терапевт
Рада, если смогла помочь! Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Убедительных данных по этой экг за очаговые изменения не вижу. С учётом, что эхокг в норме, не вижу основания для беспокойства.
Вероятно, все в норме. Жалоб нет? Какие-то хронические проблемы со здоровьем есть?
Принятый ответ
Клиент
Периодически бывают покалывания в районе сердца
Думала это невралгия
Переживаю что антидепрессант который принимаю мало ли мог как то плохо на сердце повлиять и вызвать изменения
Кардиолог, Функциональный диагност
Описанные боли на сердце не похожи. Не вижу оснований для волнения.
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Все ок
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Что касается описанных изменений, то по нижней стенке часто бывает так называемый позиционный зубец q, который как бы имитирует рубцовый, но его отличие в том, что на вдохе он пропадает, а при выполнении УЗИ сердца всё в порядке.
В такой ситуации для вашего же успокоения наиболее рационально выполнение УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Аритмолог
Никаких рубцовых изменений нет, всё в порядке!
Клиент
Спасибо за ответы!
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте! У вас все хорошо с сердцем . Переживать не о чем , все показатели укладываются в норму, описанные фиброзные изменения , отнесены к наличию зубца Q на ЭКГ, он не является патологическим. Не волнуйтесь !
Клиент