Гипертрофия левого желудочка

Болит сердце. Сходила на ЭКГ. Сказали признаки гипертрофии левого желудочка, нарушение проводимости по правой п.п Гисса. Что это значит?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, по возможности ЭКГ.
Что касается нарушения проводимости, то под ней чаще всего имеется ввиду неполная блокада пнпг.Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Что касается гипертрофии, её часто ставят по УЗИ ложно. На деле, никакой гипертрофии нет, но проверить это можно по УЗИ сердца.

Загрузила фото. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ мы не ставим гипертрофию левого желудочка, уточнить размеры камер сердца может только УЗИ. Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса- не опасно, это лишь особенность проведения импульса. Рекомендуется УЗИ сердца для уточнения структурных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Признаки гипертрофии левого желудочка для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.