ТИА ? Прединсультное состояние? Или так сильно может проявляться ГТР?

Здравствуйте, в очередной раз пишу вопрос… Предыстория: 3.5 года страдаю каждый божий день адскими разнообразными симптомами, которые полностью испортили мне жизнь. Симптомы либо очень похоже на проблемы с сердцем, ли о на про Лемы с головой, либо на проблемы с желудком. Последнее врем стало все одновременно беспокоить. Я ходил полтора года в психиатрическую клинику пил по 3 месяца все виды СИОЗС перепробовали так же и СИОЗСН (венлафаксин дулоксетин) Проходил КПТ, проходил клинический разбор. Проходил врачебную комиссию. Сказали я не дурачек, это не жизафрения. Это Генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство и устойчивое болевое сосатоформное расстройство. Абсолютно ничто мне и никто не помог. В итоге через полтора года врачи развели руками и сказали ну не пей таблетки, учись с этим жить так. Сейчас я уже около полу года без таблеток. Пью только престариум и 10 мг и бесопролол 2.5 мг. Давление неплохое, пульс тоже. Мучают следующие симптомы: Головные боли, разной локализации, но преимущественно справа в области виска, в области глаза, затылка, в ухе, за ухом. Головные боли разные вообще давит, пульсирует, жгет, то точечно холодок такой в макушке. То как мурашки, онемения. Слева тоже болит, но чаще правая сторона. Головокружение, неустойчивость, ощущение что ног не чувствую. От положения головы не зависит. От резких поворотов тоже. Головокружение по типу потери себя в пространстве. Могу стоять и кажется что какой-нибудь объект боковым зрением, что он движет как вперёд назад, не вращается а как колеблется. Не могу смотреть например на карусель которая вращается. Постоянная тошнота. Рвоты нет. Просто такая монотонная тошнота. Ощущение что вот вот упаду в обморок. Писк в голове где-то сзади. Но когда я выдвигаю челюсть вперёд, писк проходит. Когда сжимаю зубы писк усиливается. Челюсть хрустит. Шея вся хрустит от всех движений. Ощущения эти постоянно уже недели 3. Усиливаются до еле еле терплю приступами, каждый день. Особенно в людных местах. Слабость в руках и ногах. Преимущественно опять же правая рука сильнее приступами испытывает слабость прям сильную но всегда поднимается нормально. Просто ноет прям от слабости. Сил нет вообще…Ну как будто, все у меня села батарейка…. Тремор рук, в ногах ощущение вибрации мышц. Руки в треморе. Просыпаюсь и через 5 минут резкая режущая боль в плече левом, шее, спине. Часто изжога и жжение спины над лопатками и груди. Боль в течении дня проходит. Зависит от движения руки. В положении лежа очень давит под левой грудью именно лежа на спине. По сердцу делал 3 холтера 3 смада 1 тредмилл тест и 3 января этого года делал стресс-эхо кг. Все прекрасно… но вот на ЭКГ неделю назад появилась неспецифическое замедление внутрижелудочковой проводимости QRS всегда был 90 тут стал 104 от этого дико испугался. Мой кардиолог сказала переделать ЭКГ через 3 недели. Думаю что возможно все вот и начались проблемы с сердцем…. Делал МРТ мозга, сосудов и шеи на 3Т пол года назад. Были примерно такие же симптомы. Там все было хорошо. Я прикреплю результаты. Подскажите пожалуйста неужели такие жесткие симптомы может давать это тревожное расстройство? Или это уже что-то ближе к ТИА и инсульту ? Просто я прям теряюсь в момент приступа кажется что все падаю но не падаю. Дико страшно всегда. Стоит ли сделать опять МРТ? Я делал уже 2 раза мозг 2 раза Шею там все было нормально. Крайний раз пол года назад. Могло что-то измениться за пол года? В семье нет не инсультников ни инфарктников. Генетика хорошая. Холестерин был повышен, но сел на правильное питание холестерин пришел в норму и общий и плохой и то триглецериды пришли в норму. Тромбоциты всегда в районе 250-290 Вопрос что стоит ли паниковать и это уже может быть серьезная болезнь типа ТИА или инсульта? Т.к. у мен уже на ЭКГ замедление внутрижелудочковой проводимости. А я прям помню у меня как-то на скорой спрашивали было когда-то нарушение проводимости, и вот оно пришло ( Или это такие жесткие симптомы все того же расстройства ? Еще вспомнил что вокруг рта часто немеет как борода. Симптомов просто жесть. Мушки летают черные и как прозрачные, рябь в глазах, мерцания какие-то. Нарушение координации, просто тело тянет влево, когда голова опущена вниз в ушах как будто ветер поднимается. Походка такая шаткая, но со стороны не видно. Больше пугает что стали объекты как будто качаться так вперёд назад боковым зрением… а еще сегодня был случай дежавю, тоже начитался что может быть при болезнях типа шизофрении

Нет. Пью только престариум 10мг и бисопролол
29 лет

Здравствуйте! Почему лечение антидепрессантами было назначено на 3 месяца ?
Антидепрессанты раскрываются только через месяц приема , а затем нужно повышать дозы до рабочих, чтобы все симптомы стали сходить на нет .
Вы сделали много обследований , прошли комиссию , но нормальное лечение так и не прошли.
КПТ сколько занимались сеансов ?
Лечение антидепрессантами должно быть не меньше 9-12 мес в рабочей дозе!

Здравствуйте, ни один антидепрессант не давал улучшений, принимали примерно по 3 месяца понимали что толку нет и пробовали другой. Ну и там соответственно так же не было улучшений

По КПТ конкретно не помню, помню писал всякие дневники оспаривал негативные мысли. Медитации слушал, расслабление по джекобсонц делал.

Вам наращивали дозировку препаратов за 3 месяца ?
Скорее всего, было что-то неверно назначено . Иногда дают группу сиозн группу антидепрессантов.

Сначала нужно восстановить медикаментозно состояние , затем продолжить КПТ.
Посмотрите толкового врача по вашему городу на сайте док ма , выход есть 100%, тк были какие -то упущения в схеме лечения.

Да, наращивали до терапевтических доз, эффекта не было. Я посещал еще психотерапевтов недавно. Предлагают ложиться в стационар. Но там суммы заоблачные(

Принятый ответ

Тогда возможно нужно было переходить на другую группу препаратов , выход есть, но нужно найти своего врача , да в условиях стационара легче подобрать препараты , но если вам это не подходит, то искать доказательного психиатра и работать с ним , подбирая препараты , дозировки и тд

Понял Вас, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор! Как раз именно генерализованное тревожное расстройство дает массовую симптоматику, когда появляется концентрация внимания на симптомах, так называемая ипохондрия. Вполне объяснимо, что Вы чувствуете себя усталым, тревога забирает огромные энергетические ресурсы и практически все пациенты с тревожным расстройством жалуются на астению, отсутствие сил. Не совсем понятно, почему такие короткие курсы антидепрессантов и когнитивно-поведенческой психотерапии. Вам очень важно самому освоить когнитивно-поведенческую психотерапию, чтобы понимать свои симптомы, иначе это так и будет бег по замкнутому кругу со сменой различных симптомов. Моим многим пациентам очень помогла книга П.Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревоги". Там хорошо описываются механизмы и что с этим делать, но нужно вникнуть, возможно не раз прочитать и не читать много разной информации, одну взять, отработать, разобраться. Потому что когда человек испытывает тревогу, концентрация внимания падает и хуже усваивается информация.
Отвечая на Ваш вопрос, каких-либо симптомов, указывающих на инсульт или ТИА не вижу у Вас. Нарушение ритма по типу нарушения внутрижелудочковой проводимости не является тем видом нарушения ритма, приводящим к инсульту и ТИА. Тем более Вы делали серьезные исследования как стрессЭХоКГ и хорошо обследованы по кардиологии.

Здравствуйте, читал Лихи, Курпатова. Эту именно книгу не читал, попробую и ее прочитать, спасибо !

Антидепрессанты не давали эффекта никакого вообще, переходили на другой

Здравствуйте!
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство , которое может иметь различную симптоматику.Антидепрессанты не помогли скорее всего по той причине, что назначены коротким курсом.

Здравствуйте, переходи потому что за 3 месяца не было вообще никаких улучшений на антидепрессантах

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении