Нарушение внутрипредсердной проводимости на ЭКГ, как лечить и является ли это противопоказанием к общему наркозу?

По ЭКГ в заключении мне написали: «Замедленный синусовый ритм с ЧСС 55-57-60 уд/мин. Нормальная эл ось сердца. Элементы нарушения внутрипредсердной проводимости по правому предсердию». Прилагаю скан. По узи сердца все более менее в норме. Прилагаю тоже. ТТГ, Т4, гемоглобин в норме. Симптомы: 1) сильно ощущаю сердцебиение периодически, особенно перед сном, в положении лёжа на левом боку (на правом нет) 2) Есть одышка при малейшей физнагрузке, дыхание какое-то тяжёлое, прерывистое что ли. Астмы нет, проверялась. Рентген легких полностью в норме. 3) Немеют руки и какой-то тремор, причем прямо от плеча. Не все время, но иногда бывает. То одна рука, то другая или обе. Вопросы. 1. Как лечить нарушение проводимости и в целом это состояние? 2. Какой это диагноз? Можно ли исключить ИБС например? 3. Можно ли мне делать общий наркоз, который будет длиться где то от 2 до 4 часов?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Замедление проведения импульса по предсердиям является просто особенностью проведения импульса, это не патология, не влияет на работу сердца и самочувствие.
2. Исходя из ваших симптомов, и нормального узи сердца, это могут быть проявлением вегетативной дисфункции на фоне повышенного стресса.
3. По представленным обследованиям противопоказаний к наркозу нет.

Здравствуйте
Не переживайте.
По данному заключению экг патологии нет.
Ритм синусовый нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Нарушение проведения вариант нормы.
Данных за патологию сердца нет.
Противопоказаний к наркозу нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, а нарушение проводимости это не блокада? Какое есть лечение от этого?

Принятый ответ

неполная блокада вариант нормы.

Принятый ответ

Добрый день! По ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма, ишемических изменений не выявлено. Нарушение внутрипредсердного проведения является особенностью проведения нервного импульса в сердце. Не требует никакой терапии.
Учитывая нормальную ЭКГ в покое и при нагрузке, отсутствие отклонений по ЭхоКГ, молодой возраст, не типичный характер жалоб для поражения сердца, данных за ИБС нет. Ваша симптоматика может быть связана с патологией нервной системы.
Противопоказаний для проведения наркоза по данным исследования нет

Принятый ответ

Добрый вечер. Местные нарушения проводимости патологией не являются и лечения не требуют. Для того что бы понять что скрывается за сердцебиениями рекомендуется выполнить суточный монитор ЭКГ.
С учетом данных Эхо, а там абсолютная норма, вероятнее всего ваша обвшка и онемение в руках не связаны с сердцем
Скорее всего это проявление вегетативной дисфункции
По имеющимся данным противопоказаний к наркозу нет