Консультация офтальмолога /

Болит и гноится глаз — вопрос №3322670

Неделю назад у меня воспалился глаз. Сначала показалось, что что то попало в глаз и очень хотелось его почесать, после этого глаз покраснел и появился гной. Назавтра мы обратились в онлайн консультацию. Все врачи мне ставили диагноз бактериальный конъюнктивит. По советам врачей я капала в глаз Тобрисс 4 - 6 раз, перед этим промывала гной фурацилином. Так как вместе с болезнью глаза у меня появились признаки простуды (кашель, насморк, боль при глотании) я стала принимать циклоферон, лозартан, бронхомунал и бромгексин (у меня хронический бронхит), плюс капли в нос Нафтизин. Какое то время мне показалось, что краснота спала, гноя почти не стало, но потом снова стало хуже. От капель стало щипать глаз, стало болеть при надавливании на веко. А сегодня появились белые пятнышки, как будто гнойнички. Гною стало больше. По утрам ресницы склеиваются от гноя. Подскажите, пожалуйста,что мне делать? Может быть нужно ехать в город на очную консультацию?

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет, бронхит

Офтальмолог
Здравствуйте!
Учитывая продолжительную длительность болезни, отрицательную динамику и наличие сахарного диабета- рекомендую обратиться на очный прием!
Возможно будет необходимо подключить системные антибиотики
Принятый ответ
Офтальмолог

Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое предположу что вас все же беспокоит бактериальный коньюнктивит видимо тобрисс не эффективен против этой флоры, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли вигамокс 1 кап 4 р в день. В ближайшие дни надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Вероятнее всего началось бактериальное воспаление слизистой, на фоне простуды процесс мог или усилиться(воспалиться другие слои), или присоединиться вирусный компонент. Лечение отличается.
В таких спорных случаях требуется осмотр структур глаза под увеличением, так как фото, к сожалению, не все может передать. Интенсивность на прикрепленном фото выраженная.
Если после приема возникнут уточняющие вопросы, вы можете всегда их здесь задать, вопрос открыт в течение 3 дней.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Судя по фото- это воспаление слизистой оболочки глаза с реактивным отеком. Похоже на конъюнктивит бактериальной этиологии.
Такой конъюнктивит может протекать достаточно длительно и давать рецидив, к сожалению(.
В таких случаях обычно рекомендуют промывать слизистую капельками с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин антибактериальные капли Вигамокс или Флоксал 6 раз в день 10 дней. Через 20-30 мин увлажняющие препараты для восстановления слизистой глаза и слезной плёнки, от дискомфорта, сухости и чувства инородного тела, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 14 дней. Внутрь Зодак или Цетрин 5 дней. Они будут снимать отёк с век.
В период лечения постарайтесь соблюдать гигиену. Почаще мойте ручки всем членам семьи. После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца. Каждый день проглаживайте наволочку у подушки. Это поможет предотвратить распространение инфекции.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день !
К вашему лечению за нижнее веко добавляют мазь флоксал 4р/сутки в течение недели.
К концу недели желательно попасть на очный осмотр офтальмолога.
Берегите себя , пациенты данной возрастной категории всегда болеют тяжелее .
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографией. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивит. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день.Мазь офтоципро-за нижнее веко 2 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая весь анамнез, первопричина может быть даже не на уровне конъюнктивы, а в слёзном мешке, а конъюнктивит может быть уже следствием. То есть может иметь место сужение носослезного протока с развитием острого дакриоцистита. В таких условиях стандартное лечение каплями может не помогать или давать только временное улучшение.

Проверить эту теорию можно только на очном осмотре. Помимо стандартного осмотра и пальпации слезного мешка я бы обязательно активно промыл слёзные пути физ.раствором с диагностической целью, а при наличии гнойного отделяемого из слёзных путей - повторно промыл бы раствором антибиотика из числа офтальмологических. Если вдруг подтверждается диагноз «острый дакриоцистит» и слезные пути хотя бы частично при этом проходимы, то самое эффективное лечение - это ежедневные промывания слёзоотводящих путей раствором антибиотика вплоть до выздоровления (обычно это около 3-5 посещений врача) + назначение капель для фонового лечения дома (антибиотик и противовоспалительное средство). И вероятно ещё потребуются сосудосуживающие капли в нос, чтобы уменьшить отёк слизистой носа в той зоне, где выходит носослёзный канал, таким образом улучшить отток и ускорить выздоровление
Офтальмолог
Добрый вечер. Ознакомилась с фотографиями и анамнезом болезни и могу сделать выводы,что вся симптоматика соответствует вирусному конъю́нктивиту. Таки белые пленки-характерный признака вирусного поражения конъюнктивы. Поэтому лечгение стоит изменить:
1. Перед каждым закапыванием капель промывать глаза от корок и выделений раствором Фурацилина( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями Окоместин/Бактавит.
2. Далее капли Офтальмоферон/Эксинта 6 раз в день в оба глаза -14 дней
3. Через 5-10 минут после предыдущих капель антибактериальные капли Сигницеф, или Офтаквикс 3 раза в день- 7 дней.
4.Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта (поцелуи, объятия) в течение 10 дней от начала заболевания.
5.Прием внутрь противовирусных препаратов, как общее лечение от ОРВИ ( Терафлю, Гриппферон и любое др.), Вит С в шипучих таблетках 1000 мг.
Всего Вам доброго,выздоравливайте.